Лента новостей
Общество4 июня 2022, 09:54

Десятки староюрьевцев попали в Книгу памяти воинов-афганцев

Несколько страниц в книге «Афганистан – наша память и боль» занимают более 40 фамилий староюрьевцев, прошедших дорогами Афганистана.

Десятки староюрьевцев попали в Книгу памяти воинов-афганцев
Фото: Елена Стребкова

Книга памяти издана в Тамбове при финансовой поддержке администрации Тамбовской области тиражом в 500 экземпляров.

Это очередной том издания, где собраны биографии земляков, погибших и умерших от ран, контузий, заболеваний, а также пропавших без вести военнослужащих и служащих Советской армии, Комитета государственной безопасности СССР, МВД.

В отдельном списке имена тех, кто проходил службу в Республике Афганистан и вернулся на Тамбовщину.

На страницах 488-490 Книги памяти в алфавитном порядке расположены более сорока фамилий староюрьевцев – участников девятилетней кампании ограниченного контингента Советских войск в Республике Афганистан.

Один экземпляр книги памяти «Афганистан – наша память и боль» председатель Староюрьевского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Андрей Чеканов подарил Историко-музыкальному музею им. Верстовского.

Десятки староюрьевцев попали в Книгу памяти воинов-афганцев
Фото: Елена Стребкова
– Это одна из боевых страниц Советской армии, за каждой из которых стоит судьба солдата или офицера. А в целом – это десятилетняя история страны. Каждый, прошедший дорогами Афганистана, достоин памяти и уважения. К сожалению, авторы внесли в списки книги лишь половину фамилий староюрьевцев, защищавших конституционный порядок в Республике Афганистан. Чтобы восполнить этот пробел, есть задумка создать районную Книгу памяти биографий погибших ребят и вернувшихся на родину,
сказал Андрей Чеканов.

Эту идею одобрили директор районного музея Елена Стребкова и коллектив редакции газеты «Староюрьевская звезда», в архиве которой много статей об участниках афганских событий. В 2024 году исполнится 35 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Районная Книга памяти могла бы стать хорошим подарком к этой дате.

Автор:Наталья Стребкова