Лента новостей
Общество17 марта 2022, 17:36

Многодетная мать из Староюрьева открыла собственный бизнес

Мать троих детей Ирина Клишина открыла собственное дело в сфере бьюти-индустрии, заключив государственный соцконтракт.

Многодетная мать из Староюрьева открыла собственный бизнес
Фото: архив Клишиной

В декабре прошлого года жительница Староюрьева Ирина Клишина зарегистрировалась как самозанятая, так как официальное трудоустройство было одним из условий госконтракта. Господдержка позволила Ирине стать хорошим мастером в индустрии красоты.

До замужества женщина работала продавцом. Когда один за другим появились трое детей, эта профессия перестала устраивать – семья стала занимать много времени. Но сидеть без дела – не в характере Ирины. Проанализировав ситуацию на рынке востребованных специальностей, она выбрала индустрию красоты – тогда эта ниша ещё пустовала. 

Клишина обучилась на мастера по наращиванию ресниц и окончила курсы бровиста. Сначала практиковалась на родственниках и подругах. А когда в Центре социальных услуг для населения предложили помощь в открытии собственного дела, Ирина освоила новое направление – перманентный макияж бровей и губ. 

На выделенные средства в размере 250 тысяч рублей она прошла дополнительное обучение, приобрела мебель, оборудование, материалы. Салон с отдельным помещением и входом открыла на дому. 

Многодетная мать из Староюрьева открыла собственный бизнес
Фото: архив Клишиной
– Такая работа меня полностью устраивает. Отчисления в налоговую службу делаю просто и быстро. Ежедневно регистрирую в электронной ведомости дневную выручку, и к определённой дате появляется сумма налога. Перечисляю с карточки, не выходя из дома. А в чате молодых предпринимателей получаю много полезной информации и ответ на любой вопрос, 
рассказывает Клишина. 
Многодетная мать из Староюрьева открыла собственный бизнес
Фото: архив Клишиной

Ирина – многодетная мать. У неё сын-школьник и два детсадовца, которые требуют внимания. Свой график работы женщина выстраивает с учётом домашних забот и везде успевает. Остаётся и время на отдых с семьёй. Свой способ ведения бизнеса она рекомендует и знакомым.

– В рамках социальной поддержки можно получить материальную помощь государства в размере от 15 до 250 тысяч рублей для поиска работы, повышения квалификации, ведения личного подсобного хозяйства, осуществления предпринимательства, преодоления различных трудных жизненных ситуаций, 
напоминает Елена Гордова, начальник отдела по работе с населением Центра социальных услуг.

В прошлом году социальными контрактами воспользовались 24 многодетные староюрьевские семьи и один одинокий гражданин. Государственное задание на этот год – такое же. На сегодня от граждан принято 4 пакета документов на оказание господдержки. 

Для софинансирования 1250 контрактов в этом году Тамбовская область получила около 110 миллионов рублей из федерального бюджета.

Автор:Наталья Стребкова