Лента новостей
Общество20 февраля 2022, 09:36

Полицейский из Староюрьева коллекционирует военный антиквариат

На протяжении двух лет начальник отдела уполномоченных участковых Староюрьевского отделения полиции Андрей Чеканов собирает предметы и вещи времён Великой Отечественной войны, афганских событий и чеченского конфликта.

Полицейский из Староюрьева коллекционирует военный антиквариат
Фото: Светлана Мелехова

Собирать свою коллекцию Чеканов начал два года назад. Тогда по инициативе местного отделения Российского союза ветеранов Афганистана, которое Андрей Вячеславович возглавляет уже более пяти лет, в райцентре установили памятный знак воинам-пограничникам – пограничный столб. Для завершения композиции не хватало военной каски. Андрей обзвонил всех знакомых и родственников и нашёл сразу две. Оставшаяся каска и дала начало его коллекции. 

Позже, узнав об увлечении, родственники и друзья Андрея стали передавать раритетные предметы в его домашний музей.

У памятника воинам-пограничникам
У памятника воинам-пограничникамФото: архив редакции
– Большинство моих дарителей живут в Волгограде. Бои в Сталинграде были настолько ожесточёнными, что отголосками тех лет и в наше время напичкан практически каждый сантиметр земли. Предметы времён войны жители находят прямо на своих участках,
поделился Чеканов.
Полицейский из Староюрьева коллекционирует военный антиквариат
Фото: Светлана Мелехова

Сейчас в коллекции Андрея насчитывается более 50 экспонатов. Среди них – солдатские каски, штык от трёхлинейной винтовки, диск для патронов к ППШ, хвостовики снарядов от миномётов, отработанные гильзы к различным видам оружия, сапёрная лопатка, шлем лётчика, солдатская фляжка, полевой телефон, который подарили друзья-пограничники из Первомайского района. 

Есть и несколько предметов, принадлежавших немецким солдатам: алюминиевый колышек от палатки, коробка с иностранной надписью и ключ, который противник использовал для подковки лошадей.

Полицейский из Староюрьева коллекционирует военный антиквариат
Фото: Светлана Мелехова

Предмет с чеченских военных событий, а это гильзы от зенитной установки, капсулы от снаряда гранатомёта, Чеканов привёз из служебной командировки.

Коллекция Андрея, которую он называет переносным музеем, не лежит мёртвым грузом. Она сопровождает его во время проведения патриотических мероприятий со школьниками и студентами. 

Подрастающее поколение, как правило, с большим интересом рассматривает экспонаты. Некоторые из них им разрешают подержать в руках, а каски и шлем – примерить.

– Военные фильмы я любил смотреть со школы. И, как и все мальчишки того времени, мечтал хотя бы прикоснутся к оружию и вещам, когда-то принадлежавшим солдатам. Исполнение интернационального долга в Афганистане во время срочной службы и командировка в Чечню добавили осознание того, что знакомство с этими предметами поможет воспитать у подрастающего поколения чувство патриотизма,
уверен Чеканов.
Представители Староюрьевского отделения Российского союза ветеранов Афганистана в Тамбове
Представители Староюрьевского отделения Российского союза ветеранов Афганистана в ТамбовеФото: архив редакции

Выставки уже прошли в библиотеке и историко-музыкальном музее.

В дальнейших планах у Чеканова – создать коллекцию экспонатов, посвящённых афганским событиям, чтобы собрать тематическую экспозицию. 

Начало уже есть: староюрьевец Виктор Телегин, находившийся в длительной командировке в Афганистане, подарил увлечённому коллекционеру карту республики, сопровождавшую его во время службы.

Рассматривает Андрей и возможность перевести свою коллекцию из разряда частной и придать ей статус официального музея при местном отделении Российского союза ветеранов Афганистана.

Автор:Наталья Стребкова