Лента новостей
Общество3 января 2022, 13:00

Человек года. Известный староюрьевский поэт выпустил 11-й сборник стихов

Значимым событием в культурной жизни Староюрьевского района в этом году стал 75-летний юбилей известного поэта Александра Макарова и выход в свет по случаю юбилея его 11-го сборника стихов.

Человек года. Известный староюрьевский поэт выпустил 11-й сборник стихов
Фото: архив редакции

Почётный гражданин Староюрьевского района, член Союза писателей России Александр Макаров в период с 1983 по 2021 год написал тысячи стихов и заслужил всероссийское признание. Несколько его сборников изданы в Москве и Воронеже.

– Александр Макаров хорош тем, что живёт в своих сельских мотивах. Стихи его не ностальгические, это живая жизнь живого человека. Если говорить о гражданской позиции – а она очень часто связана с чувством поколения – это ощущение причастности к судьбе страны,
писал в «Литературной газете» известный поэт Владимир Соколов.
Человек года. Известный староюрьевский поэт выпустил 11-й сборник стихов
Фото: архив редакции

В этом году Александру Михайловичу исполнилось 75 лет. Лучшим подарком для него и поклонников его творчества стало издание очередного сборника стихов «Чистый воздух». 

В него вошли как ранние юношеские произведения, впервые увидевшие свет, так и более зрелые, уже полюбившиеся широкой читательской аудитории. 

Темы второй половины сборника – изначальные красота и совершенство окружающего мира, созидательный труд человека на земле, философские размышления о смысле жизни и быстротечности времени.  

– Все мои произведения автобиографичны, пропущены через призму души. Стихи этого сборника я разделил на 6 тематических циклов. Первые 3 – ранние, очень чистые, романтичные, может, где-то даже наивные. Но именно они мне особенно дороги, ведь это моя юность. Свежесть и доступность для понимания ставят их в один ряд с моими дальнейшими более глубокими и сложными работами,
поделился Александр Михайлович.
Александр Макаров на встрече с читателями
Александр Макаров на встрече с читателямиФото: архив редакции

Читатели «Староюрьевской звезды» знакомы с творчеством Макарова ещё с 1965 года, когда на страницах «районки» опубликовали его первое стихотворение. Но настоящее признание пришло гораздо позднее.

Первый сборник стихов Макарова «Красный мячик» вышел в 1983 году в Воронеже. Пробиться в столичные издания было непросто, но поэт упорно шёл вперёд.

В 40 лет он заочно поступил в Литературный институт имени А.М. Горького. В тот же год в издательстве «Молодая гвардия» под редакцией знаменитого поэта Николая Старшинова увидел свет второй сборник стихотворений и поэм Александра Макарова «Излучина». Факт издания книги в столице говорит сам за себя: поэт из провинции вышел к всесоюзному читателю.

Самобытность поэзии Макарова, его необычайный талант отмечали авторы многих рецензий на сборники. После «Излучины» в Тамбове и Воронеже у него вышли ещё несколько поэтических книг: «Светлый час» (1988), «Волшебный корабль» (1996), «Небесный шум» (2001), «Избранное» (2002), «Музыка жизни» (2006), «Вечная жатва» (2010), «Возвращение к истокам» (2016) и другие. 

Автор:Наталья Стребкова