Лента новостей
Общество20 декабря 2021, 18:00

Проект «Формирование комфортной городской среды» преобразил за 5 лет 3 села Староюрьевского района

Федеральный проект, направленный на благоустройство общественных и дворовых территорий, действует на территории Староюрьевского района с 2017 года. Жители уже оценили его реальные результаты.

Пешеходная зона на улице Зелёной в райцентре
Пешеходная зона на улице Зелёной в райцентреФото: архив редакции

За время реализации программы в муниципалитете произошли значительные изменения: благодаря государственному финансированию благоустроили 24 дворовые территории и 5 общественных. Реальные положительные изменения в жизни ощутили почти 8 тысяч граждан. 

В зону действия проекта попали сёла Староюрьево, Новоюрьево и Вишневое, численность жителей в которых больше тысячи. 

Благоустройство парка в Староюрьеве
Благоустройство парка в СтароюрьевеФото: архив редакции
– Благодаря проекту нам удалось преобразить районный парк. Теперь здесь смонтировано освещение, выделены зоны отдыха, построены две спортивные площадки и летняя эстрада. Из 18 имеющихся в Староюрьеве 17 дворовых территорий благоустроены,
проинформировал первый заместитель главы администрации района Виктор Коротков. 

На территории села Новоюрьева в сельском парке проложили асфальтовые дорожки. На кладбище сделали ограждение и площадку для стоянки автомобилей. 

Благоустройство дворовых территорий в Вишневом
Благоустройство дворовых территорий в ВишневомФото: архив редакции

В Вишневом за 5 лет благоустроили 7 дворовых территорий многоквартирных домов из 13 имеющихся. 

Проложили дорожку из брусчатки к обелиску солдат, павших в годы Великой Отечественной войны, и асфальтовую дорожку к детской площадке.

В этом году по проекту «Формирование комфортной городской среды» из федерального бюджета было выделено 2 136,2 тысячи рулей: 335,2 тысячи рублей – Новоюрьевскому, 375,4 тысячи рублей – Вишневскому и 1425,6 тысячи рублей – Староюрьевскому сельсоветам.

В Староюрьеве выделенные деньги использовали для благоустройства кладбища, уложив 507 квадратных метров дорожек из брусчатки. 

– Это очень нужное дело для людей. Теперь на кладбище чисто, удобно передвигаться в любое время года – не то, что раньше.
поделилась жительница райцентра Елена Копылова.

По сообщению заместителя главы администрации Староюрьевского сельсовета Карины Самохиной, преобразования будут иметь место и в следующем году: продолжится благоустройство кладбища, и приведут в порядок оставшуюся дворовую территорию по улице Новопоселённой.

Новоюрьевцы использовали выделенные в этом году средства для ремонта мемориала воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В 2022 году эти работы продолжатся.

В Вишневом по проекту благоустроили дворовую территорию дома №163 по улице Племзавод. 

Автор:Наталья Стребкова