Лента новостей
Общество15 ноября 2021, 14:16

Пять многодетных семей Староюрьевского района улучшили жилищные условия в этом году

Это стало возможным благодаря областному материнскому капиталу в размере 100 тысяч рублей для жителей, имеющих троих и более детей.

Новое жилище семьи Кулаковых
Новое жилище семьи КулаковыхФото: Наталья Стребкова
– Единовременная выплата предоставляется один раз и может быть использована на приобретение, строительство, реконструкцию и газификацию жилого помещения, оплату первоначального взноса или основного долга при получении ипотечного жилищного кредита,
пояснила директор Центра социальных услуг для населения Староюрьевского района Марина Чеканова.

Семья Ильи и Евгении Кулаковых из райцентра получила статус многодетной пять лет назад после рождения младшей дочери. В феврале этого года, воспользовавшись субсидией по программе «Молодёжи – доступное жильё» и взяв недостающую сумму в ипотеку, они смогли приобрести просторный дом. 

– Новое жильё находится в стадии ремонта, в который нам приходится вкладывать средства из семейного бюджета. Немало денег уходит и на ипотеку, но материнский капитал позволит сократить расходы на её погашение,
поделилась Евгения.

Сейчас Кулаковы с нетерпением ждут новоселья. Этому событию особенно будут рады семилетние близнецы Алексей и Сергей, а также их младшая сестрёнка Елизавета.

Пять многодетных семей Староюрьевского района улучшили жилищные условия в этом году
Фото: архив семьи Кулаковых

Для уменьшения ипотечного кредита маткапиталом воспользовалась ещё одна семья из Староюрьевского района. Три другие вложили 100 тысяч в реконструкцию и строительство своего жилища.

Центр социальных услуг для населения Староюрьевского района напоминает, что областной материнский (семейный) капитал предоставляется в размере 100 тысяч рублей при рождении третьего и последующих детей  после 1 января 2012 года. 

Автор:Наталья Стребкова