Лента новостей
Общество14 ноября 2021, 09:10

В Староюрьевском районе с начала года зарегистрировались 25 семейных пар

«Юбилейной» четой, официально оформившей отношения в Староюрьевском районном отделе ЗАГС, стали житель райцентра Сергей Дворянков и Нина Макарова из села Крутовское.

Сергей и Нина Дворянковы
Сергей и Нина ДворянковыФото: архив Дворянковых

С октября по декабрь в народе считается самым удачным временем для осенних свадеб. Многие пары планируют регистрацию на период с Покрова (14 октября) до начала Рождественского поста (28 ноября). Именно такой обычай был у наших предков. Возрождает эту традицию и нынешнее поколение. 

25-ую по счёту в этом году семью создали Сергей и Нина Дворянковы. Будущие супруги познакомились этой весной. Встреча оказалась судьбоносной – уже через несколько месяцев они решили официально оформить брак. Регистрация состоялась в районном отделе ЗАГС.

В Староюрьевском районе с начала года зарегистрировались 25 семейных пар
Фото: Наталья Стребкова
– Бракосочетание – очень ответственный и волнительный момент для человека. В такие минуты хочется сказать молодой семье самые проникновенные слова. Конечно, и сама волнуюсь, поэтому каждый раз готовлюсь с учётом особенностей пары,
говорит начальника районного отдела ЗАГС Ольга Жукова.  

Уже давно стало традицией, что регистрация сопровождается живым вокальным исполнением. За эту часть программы отвечают работники Центра досуговой деятельности. Многие гости из других регионов отмечают, что живой музыки нет порой даже в городских отделах ЗАГС. 

В Староюрьевском районе с начала года зарегистрировались 25 семейных пар
Фото: Наталья Стребкова

Несколько лет назад в центральном парке создали ландшафтный Уголок влюблённых, где теперь проходят фотосессии молодожёнов. Кованые мостик, дерево желаний, обручальные кольца, столб-указатель, символизирующий нулевой километр семейной жизни, – все эти артобъекты становятся украшением свадебных фотографий.

Супруги Дворянковы
Супруги ДворянковыФото: архив Дворянковых

Рядом с парком расположен храм Михаила Архангела. Раньше здесь часто венчались на следующий день после росписи.

– Многие стали понимать, что это не забава, а очень серьёзный шаг. Прежде чем скрепить узы брака на небесах, надо быть абсолютно уверенным в выборе своей половинки. Мы планируем венчание, но через какое-то время,
сказала Нина Дворянкова.  

Примечательно, что среди 25 пар, зарегистрировавших брак в этом году, четыре – возрастные. Две из них, расставшись на некоторое время, снова оформили отношения.

За весь прошлый год свидетельства о браке получили 26 молодожёнов.  

В Староюрьевском районе с начала года зарегистрировались 25 семейных пар
Фото: Наталья Стребкова

Единственное, что огорчает молодожёнов и гостей в настоящее время – введение ограничения на число участвующих в церемонии регистрации. В Староюрьевском районе это 10 человек, включая регистратора, строго соблюдающих социальную дистанцию и другие противоэпидемические меры.  

Автор:Наталья Стребкова