Лента новостей
Общество19 октября 2021, 16:06

Староюрьевцы вспоминают своего земляка учёного-генетика, лауреата Нобелевской премии Николая Бочкова

Сегодня, 19 октября, исполнилось бы 90 лет со дня рождения Почётного гражданина Староюрьевского района Николая Бочкова. Несмотря на звания и регалии, он всегда был тесно связан с малой родиной и его жителями. И они вспоминают своего именитого земляка с уважением и благодарностью.

Николай Бочков
Николай БочковФото: архив семьи Бочковых

На малой родине чтят память этого выдающегося человека. Ему присвоено звание Почётного гражданина Староюрьевского района, на стене Новиковского филиала Мичуринского аграрного техникума открыта мемориальная доска в его честь. 

Районный историко-музыкальный музей имени А.Н. Верстовского поддерживает тесную связь с дочерью учёного Ириной Волощук.

– В прошлом году мы открыли выставку, посвящённую жизни Николая Бочкова. Бесценные экспонаты переданы музею Ириной Волощук. Среди них личные вещи учёного: карандаш в футляре, тетрадь с записями опытов, значки с многочисленных медицинских форумов, а также сканы фотографий из семейного архива Бочковых,
рассказала директор музея Елена Стребкова.
Ирина Волощук с супругом с визитом в районном музее
Ирина Волощук с супругом с визитом в районном музееФото: архив районного музея

По случаю дня рождения великого генетика работники музея вышли с баннером в центральный парк и раздали прохожим брошюры с информацией о Николае Павловиче Бочкове. Затем состоялись экскурсии, посвящённые жизни учёного.  

А в Тамбове для студентов областного медицинского института во 2 городской больнице имени Архиепископа Луки прошла научная конференция, посвящённая деятельности основоположника отечественной прикладной медицинской генетики Николая Бочкова. 

По видеосвязи лекцию «Терапия генома человека» прочёл ученик Бочкова, ведущий научный сотрудник лаборатории геномного редактирования «Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова» Александр Лавров. 

Школьные годы Бочкова. 1948 год
Школьные годы Бочкова. 1948 годФото: архив семьи Бочковых

Николай Бочков родился 19 октября 1931 года в многодетной крестьянской семье в деревне Марьинка Староюрьевского района. Для того, чтобы окончить среднюю школу, он ходил за шесть километров в соседний поселок. Упорство юноши отметили серебряной медалью. 

Бабушка и дедушка, родители Николая Павловича, он сам и его братья всегда были примером того, как надо жить и трудиться. Вероятно, такая трудовая закалка и помогла сельскому юноше из глубинки добиться многого: написать кандидатскую и докторскую диссертации, стать академиком, организовать Институт медицинской генетики, стать автором более 500 публикаций.

– Вся жизнь и судьба отца были связаны с генетикой. Среди многочисленных проблем, изучаемых им, – разработка принципов генетического мониторинга в связи с воздействием факторов окружающей среды. Отец принимал активное участие в изучении генетических последствий радиоактивных загрязнений после челябинских выбросов и чернобыльской аварии,
поделилась в письме в редакцию газеты дочь учёного Ирина Волощук, доктор медицинских наук, профессор.
Николай Бочков с коллегами
Николай Бочков с коллегамиФото: архив семьи Бочковых

Генетик Николай Бочков был уверен, что некоторые особенности человека запрограммированы в генах.

– Управлять судьбой можно, зная свою наследственность. Если у вас в роду случались ранние смерти от инсульта или инфаркта миокарда, идите к врачу и вместе с ним пересмотрите своё питание. За счёт диеты и приёма статинов, снижающих уровень холестерина, вы не дадите своим генам трагически повлиять на вашу судьбу. Не надо думать, что из каждого можно вырастить музыканта или спортсмена. Но если определённые гены не позволяют человеку быть спринтером, он может стать стайером,
говорил учёный в одном из своих интервью. 

Бочков был одним из организаторов и активным участником Международного движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны», удостоенного в 1985 году Нобелевской премии мира.

На вручении Нобелевской премии мира
На вручении Нобелевской премии мираФото: архив семьи Бочковых

С 2006 года Николай Павлович входил в состав Попечительского совета «Даунсайд Ап». Активно поддерживал проекты по повышению информированности профессионального сообщества о синдроме Дауна и возможностях интеграции людей с такой генетической аномалией в общество.

Несмотря на огромную научную, преподавательскую и общественную занятость, Бочков находил время посещать своих родителей. Во время приездов запросто общался с земляками и нередко помогал им решать проблемы со здоровьем, оказывая свою протекцию в столичных медицинских учреждениях. 

Скончался Николай Бочков 28 сентября 2011 года в Москве. 

Николай Бочков с родителями
Николай Бочков с родителямиФото: архив семьи Бочковых

Выдающиеся заслуги Николая Павловича Бочкова неоднократно отмечались государством: дважды он становился лауреатом Государственной премии, удостоен премии Правительства РФ, награждён орденами «Знак почёта», «Октябрьской революции», «За заслуги перед Отечеством» IV степени. 

Президент вручает Бочкову орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Президент вручает Бочкову орден «За заслуги перед Отечеством» IV степениФото: архив семьи Бочковых

С 2019 года Медико-генетический научный центр носит имя академика Николая Павловича Бочкова. Это известие было обнародовано на Международном научном конгрессе «Генетика XXI века», посвящённом 50-летию Медико-генетического научного центра и было встречено единодушным одобрением участников конгресса.  

Староюрьевцы вспоминают своего земляка учёного-генетика, лауреата Нобелевской премии Николая Бочкова
Фото: архив семьи Бочковых
Автор:Наталья Стребкова