Лента новостей
Общество22 июля 2019, 19:11

На «Шушпанской щуке» в Староюрьевском районе приготовят рекордное количество шулюма

 Фото: архив редакции «Староюрьевская звезда»
Фото: архив редакции «Староюрьевская звезда»

Фестиваль в этом году пройдёт 27 июля. В Староюрьевском районе «Шушпанская щука» состоится уже во второй раз. Организаторы обещают сварить для гостей 230 литров охотничьего супа.

В рамках фестиваля с раннего утра в течение семи часов на Шушпанском водохранилище пройдёт открытый Чемпионат Староюрьевского района по рыболовному спорту - ловле спиннингом с лодок. В ходе соревнований выявят самого удачливого рыбака с наибольшим уловом и самую крупную щуку.

На «Шушпанской щуке» в Староюрьевском районе приготовят рекордное количество шулюма

Также в этот день в 10:00 в райцентре торжественно откроют новую детскую площадку и летнюю эстраду в центральном парке.

В 11.00 на стадионе, расположенном на берегу Лесного Воронежа, развернётся фестиваль «Шушпанская щука».

В этом году в 230-литровом котле организаторы сварят для гостей шулюм - охотничий овощной суп из дичи. На первом фестивале гостей угощали Ухой-царицей. Тогда на празднике в казане по «шушпанскому» рецепту сварили 220 литров.

Ещё одно гастрономическое новшество – национальный узбекский плов, авторами которого станут уроженцы Узбекистана.

Помимо этих блюд гастрономические ряды предложат блины, пироги, мясо, приготовленное на углях, традиционные напитки: сбитень, медовуху и квас.

Ремесленные ряды с сувенирами представят гостям товары на любой вкус. Желающие смогут посетить различные мастер-классы. К их услугам и многочисленные фотозоны.

Для маленьких посетителей будет отведена игровая зона с аттракционами, игровыми и театрализованными площадками и даже бассейны с речной рыбой. Они также смогут посетить уже полюбившуюся пенную дискотеку.

Кульминацией фестиваля станет праздничный концерт по случаю Дня села Староюрьева с файер-шоу и грандиозным салютом.