Лента новостей
Политика3 февраля 2022, 15:02

Максим Егоров: «Важно, что в Староюрьевском районе реализуют не только инвестиционные проекты, но и социальные»

Глава региона посетил с рабочим визитом Староюрьевский район. Максим Егоров оценил работу ведущих сельхозпредприятий и их ориентированность на человека, осмотрел будущий Центр детского и юношеского творчества, встретился с жителями и ответил на их вопросы.

Максим Егоров: «Важно, что в Староюрьевском районе реализуют не только инвестиционные проекты, но и социальные»
Фото: Павел Васильев

Первым на маршруте главы области был культурно-досуговый центр «Станция», созданный по проекту предпринимателя Игоря Полякова. Порядка 100 детей района занимаются здесь рисованием, прикладным творчеством, спортом. Особое внимание преподаватели уделяют русскому языку и духовно-нравственному воспитанию. 

– Важно, что в районе реализуют не только инвестиционные проекты, но и социальные. Сельхозпредприятия создают рабочие места и комфортные условия для жизни на селе, и местные жители за это благодарны. Проработаем механизмы дополнительной поддержки социально ответственного бизнеса, 
сказал Максим Егоров.
Максим Егоров: «Важно, что в Староюрьевском районе реализуют не только инвестиционные проекты, но и социальные»
Наталья Стребкова

Одна из родительниц обратилась к губернатору с просьбой.

– И дети, и родители очень рады, что в районе есть такой центр. Надеемся, что Вы будете поддерживать подобные начинания, чтобы со временем во всех крупных сёлах района появились аналогичные центры,
выразила надежду мама троих детей Ольга Кулакова.
Ольга Кулакова
Ольга КулаковаФото: Наталья Стребкова

Максим Егоров согласился и в знак дружбы подарил детям настольную игру. 

Чуть позже глава региона осмотрел будущий Центр детского и юношеского творчества, который только создаётся на базе здания, ранее принадлежавшего управлению Федерального казначейства. Стоимость ремонта – более 13 млн рублей. Работы уже ведутся. Чтобы ускорить процесс, Максим Егоров предложил войти в целевую госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий». 

– Будем помогать на уровне области с подготовкой документов. Уверен, что войдём в план на 2023 год. Есть хорошие идеи, как сделать современный дом творчества. Также область поможет с техническим оснащением Центра, 
заверил руководитель региона.
Встреча с коллективом лаборатории «Староюрьевского элеватора»
Встреча с коллективом лаборатории «Староюрьевского элеватора»Фото: Наталья Стребкова

На сельскохозяйственных предприятиях Максим Егоров интересовался не только производственными показателями, но и беседовал с рабочими. Его интересовало, вовремя ли выплачивается зарплата, каков уровень вакцинации в коллективах. 

Свои наболевшие вопросы жители района смогли задать на встрече, организованной в Центре досуговой деятельности.

В первую очередь, поднимались проблемы зимнего содержания улиц, уличного освещения, ремонта больницы, нехватки врачебных кадров и, конечно, ремонта дорог.

Максим Егоров: «Важно, что в Староюрьевском районе реализуют не только инвестиционные проекты, но и социальные»
Фото: Павел Васильев
– Строительство, ремонт и содержание дорог – проблема общая для всех территорий. Здесь она требует первоочередного решения. Будем над этим работать. Качественные дороги должны быть не только в городах и райцентрах, но и сёлах. Сейчас мы меняем подход к ремонту дорог, с акцентом на качество. Содержание дорог требует постоянного внимания, особенно зимой,
сказал глава региона.

Интересовали староюрьевцев и более масштабные вопросы: развитие туризма в муниципалитете, сохранение исторического наследия и продуктивное использование лесного фонда региона. 

Некоторые вопросы Максим Егоров сразу же адресовал главе района, определив сроки исполнения.

Руководству территории Максим Борисович настоятельно рекомендовал активизировать диалог с жителями на своих личных страницах в социальных сетях, дабы оперативно решать возникающие проблемы. 

Автор:Наталья Стребкова