Лента новостей
Происшествие26 августа 2022, 12:44

Нарушение миграционного законодательства выявили староюрьевские полицейские

Во время очередной проверки жилого сектора Староюрьевского района полицейские обнаружили сразу два нарушения, связанных с незаконной регистрацией граждан.

Нарушение миграционного законодательства выявили староюрьевские полицейские
Фото: pohr.ru

В деревне Пашино 23 августа сотрудники миграционного пункта совместно с участковым выявили фиктивную постановку на миграционный учёт иностранных граждан и фиктивную регистрацию гражданина РФ.

Мужчина 32 лет, проживающий в деревне Пашино, 11 июля этого года осуществил фиктивную постановку на учёт по месту пребывания двух граждан из Ближнего зарубежья.

Он прописал мнимых жильцов, введя в заблуждение миграционную службу, поскольку знал наверняка, что проживать по данному адресу граждане не будут.

Нарушение миграционного законодательства выявили староюрьевские полицейские
Фото: Наталья Стребкова
– Нарушитель дал признательные показания. Ранее он и сам был фиктивно зарегистрирован по этому адресу пенсионеркой, которая является собственницей жилья. По признакам состава преступления сейчас проводится проверка,
пояснила начальник миграционного пункта Староюрьевского отделения полиции Елена Артёмова.

Лицу, совершившему фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания, грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трёх лет.

Аналогичную уголовную ответственность несут и нарушители, которые фиктивно зарегистрировали российских граждан по месту жительства.

Автор:Наталья Стребкова