Лента новостей
Происшествие7 марта 2022, 09:22

Жительница Староюрьева перевела мошенникам крупную сумму денег

Телефонные мошенники обманным путём выманили у жительницы Староюрьева 70 тысяч рублей.

Жительница Староюрьева перевела мошенникам крупную сумму денег
Фото: pexels.com

Чтобы овладеть чужими деньгами, преступник разыграл целый сценарий. Телефон жертвы он узнал из её объявления на портале госуслуг о поиске работы. В личном разговоре обманщик предложил женщине «ухаживать за больной матерью» за приличное вознаграждение и перевёл ей 70 тысяч рублей. 

На телефон гражданки действительно пришло СМС о поступлении средств с телефона 900 – якобы, из службы сбербанка. Практически следом мошенник снова позвонил женщине, поинтересовался, пришли ли деньги, и стал сетовать, что перевёл слишком много, и попросил их вернуть. 

Не увидев в этом никакого подвоха, женщина выполнила требование злоумышленника и лишилась собственных накоплений.

Обнаружив исчезновение с карты 70 тысяч, гражданка обратилась в полицию. По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело. 

– Индустрия обмана поставлена на широкую ногу, и гражданам надо всегда быть на стороже при виде незнакомого номера. При малейшем сомнении прерывайте разговор, не вступая в диалог. Конечная цель разговора мошенника – узнать реквизиты ваших банковских карт, либо вынудить перевести ваши личные сбережения на счёт преступника,
предупреждает старший лейтенант Виктор Лазуткин, оперуполномоченный уголовного розыска Староюрьевского отделения полиции.

Полицейские предупреждают и о недавно появившейся новой схеме мошенничества.  Преступники представляются сотрудниками банка. Сообщают что банки якобы в ближайшее время отключат от платёжной системы SWIFT, и, чтобы сохранить деньги, их необходимо перевести на безопасный счёт, которого, естественно, не существует. В результате денежные средства просто перечисляются на счёт преступников. 

В 2021 году два жителя Староюрьевского района перевели мошенникам в общей сложности около 200 000 рублей.

 

Автор:Наталья Стребкова