Лента новостей
Благоустройство9 июня 2023, 10:13

В Староюрьевском районе благоустраивают общественные территории

В этом году преображения смогут оценить жители трёх сельсоветов: Вишнёвского, Новоюрьевского и Староюрьевского.

В Староюрьевском районе благоустраивают общественные территории
Фото: архив газеты «Староюрьевская звезда»

В районе реализуется национальный проект «Жильё и городская среда», в соответствии с которым благоустраиваются общественные территории. Это могут быть парки, скверы, территории возле жилых домов.

Задача проекта применительно к сельской местности —  приблизить уровень жизни сельского населения к городскому.

— От того, насколько комфортно людям жить и трудиться, зависит, останутся они в родных местах или уедут в поисках лучшей доли, — отметил временно исполняющий обязанности глав района Виктор Кобзев. — Поэтому на эту программу мы возлагаем большие надежды. В этом году планируем благоустроить одну дворовую и две общественные территории.

Так, в селе Вишневом преображения смогут оценить жильцы дома № 35 по улице Племзавод. Здесь планируется благоустроить придомовую территорию. Контракт с подрядчиком — ООО «Мовдорстрой» — на сумму почти в 382 тысячи рублей уже заключён. По плану работы строители завершат 31 июля этого года.

В Новоюрьевском сельсовете уже к концу июня отремонтируют Мемориал погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны. На эти цели из бюджетов всех уровней выделено около 329 тысяч рублей.

Благоустроят территорию мемориального комплекса «Вечный огонь» и в райцентре. Общие затраты на выполнение работ составят более миллиона рублей.

— Важным результатом проекта станет создание удобных и востребованных людьми общественных пространств. Работу в этом направлении муниципалитет будет продолжать, — подчеркнул врип главы районной администрации.

В этом году на реализацию госпрограммы «Формирование современной городской среды в Тамбовской области» из бюджетов всех уровней район получил свыше 2 млн рублей. Ход реализации проекта курирует Минстрой России.

Автор:Ирина Медникова