Задачу не просто стабилизировать ситуацию с обеспечением льготников лекарствами, а оперативно перестроить всю работу в этом направлении поставил перед профильными ведомствами врио главы Тамбовской области Евгений Первышов.
Напомним, в регионе с начала года возросло количество жалоб тамбовчан на отсутствие медикаментов, которые они приобретают по льготе. Провал в обеспечении такими препаратами сложился потому, что они не были закуплены вовремя.
На данный момент в решении этой проблемы прослеживается положительная динамика:
В этом году на льготное лекарственное обеспечение в регионе предусмотрено около 2 млрд рублей. Областной минздрав заключил контракты на поставку медикаментов более чем на 1 млрд рублей. В настоящее время объявлены торги на 338,1 млн рублей.
Проблему нехватки льготных лекарств призваны решить кадровые меры, управление закупками и перераспределение препаратов внутри аптечной сети. Кроме того, медицинские и аптечные организации переведут на обновлённый модуль единой региональной информационной системы льготного лекарственного обеспечения.
Сейчас в регионе действует горячая линия, где люди могут узнать о наличии лекарств в тамбовских аптеках.
Поставки очередной партии препаратов ожидаются в апреле.