Лента новостей
Здравоохранение20 мая 2023, 15:46

Староюрьевцам предлагают пройти диспансеризацию

Пройти профилактические мероприятия бесплатно может каждый житель района. С инициативой медобследований для всех по нацпроектам «Здравоохранение» и «Демография» выступил Президент России.

Староюрьевцам предлагают пройти диспансеризацию
Фото: Староюрьевская поликлиника ЦРБ

Староюрьевские доктора напоминают: серьёзные хронические расстройства начинаются с едва различимых симптомов и нередко привлекают к себе внимание тогда, когда человеку уже сложно помочь. Их своевременное выявление позволит сохранить здоровье, жизнь и трудоспособность.

Профилактические осмотры рекомендованы и доступно абсолютно всем гражданам страны от 18 лет. Но диспансеризация не является гражданской обязанностью взрослого населения: каждый решает сам, будет ли он обращаться в поликлинику и следовать указаниям врача.

— По результатам осмотров врачи могут назначить и скорректировать лечение, направить на дополнительное обследование. Позаботьтесь о своём здоровье здесь и сейчас — это важно!
призывает главный врач Староюрьевской ЦРБ Ольга Сальникова. 

Проходит диспансеризация в 2 этапа. Начальный этап рекомендован всем обратившимся, второй, дообследование, — при наличии показаний. Кроме этого, все совершеннолетние граждане имеют право на бесплатные ежегодные профилактические осмотры. 

О сроках и порядке диспансеризации Староюрьевская ЦРБ информирует граждан с помощью статей на сайте учреждения, в социальных сетях и районной газете. 

Желающим её пройти достаточно обратиться к участковому врачу, в ФАП или в офис врача общей практики, либо в кабинет диспансеризации. Жителей района врачи принимают ежедневно с 8:00 до 12:00, с понедельника по субботу.

С начала года 1477 староюрьевцев прошли общее обследование, углублённую диспансеризацию (после коронавируса) — 317 пациентов,  профосмотры — 460. Из них лиц старше трудоспособного возраста — 585 человек. Ожидается, что к 2024 году медобследования пройдут около 4000 человек.

Автор:Ирина Медникова