Лента новостей
Здравоохранение9 ноября 2022, 15:22

Староюрьевцев предупреждают о новой волне сезонных заболеваний

Жителям района стоит подготовиться к подъёму заболеваемости гриппом и ковидом, отмечают работники районной больницы. Тех, у кого подходит срок ревакцинации, они призывают пройти эту процедуру.

Староюрьевцев предупреждают о новой волне сезонных заболеваний
Фото: областное управление здравоохранения

По словам специалистов, сезонный подъём заболеваемости возможен поздней осенью 2022 года — начале 2023 года. 

Уже в октябре в Староюрьевском районе COVID-19 переболели 10 человек, один из них находился на стационарном лечении в одной из инфекционной больниц области. Он не проходил вакцинацию. Остальные были вакцинированы и перенесли заболевание в лёгкой форме, сообщили в Староюрьевской ЦРБ.

В прошлом месяце против COVID-19 вакцинировались 10 староюрьевцев, ревакцинировались 158 жителей района. Прививки от гриппа сделали 4373 человек.   
— Прививаюсь от коронавируса с тех пор, как появилась в поликлиниках вакцина. За всё это время не болела ни разу, если не считать лёгкой простуды. Недавно опять ревакцинировалась. Вовремя защититься — это самая главная профилактика, я думаю так, — говорит 63-летняя сельчанка Валентина Ивашина.
Напомним, Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от ковида и гриппа — соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). Записаться на прививку от коронавируса можно через портал «Госуслуги» или по телефону регистратуры Староюрьевской ЦРБ 8 (47543)-4-11-82.
 
Подробнее о вакцинации можно узнать на ресурсе, созданном Центром управления регионом (ЦУР).
Автор:Ирина Медникова