Лента новостей
Здравоохранение10 октября 2022, 20:59

Староюрьевцам напомнили, как противостоять стрессу и сохранить психическое здоровье

Ежегодно 10 октября в мире отмечается День психического здоровья. О том, как его сохранить и справиться со стрессами, напомнили медработники.

За помощью староюрьевцы всегда могут обратиться к медработникам ЦРБ
За помощью староюрьевцы всегда могут обратиться к медработникам ЦРБФото: архив редакции

Психическое здоровье – основа благополучия каждого человека, при котором он может реализовать свой потенциал и способности, противостоять стрессам, продуктивно работать. Стрессовые ситуации каждый переживает по-разному, и важно уметь предупреждать негативные последствия.

Уровень тревожности в обществе сейчас повышен. Чтобы помочь себе, есть несколько простых правил.

Психологи советуют максимально придерживаться привычного распорядка дня. Вставать и ложиться спать в одно и то же время, правильно питаться.

Важна регулярная физическая активность. Укрепляет здоровье также занятие любимым делом. А вот на чтение и просмотр новостей, которые вызывают огорчение, врачи советуют тратить как можно меньше времени. Лучше посвятить его общению с близкими.

При необходимости нужно обращаться за помощью к врачам. В Староюрьевском районе её оказывают в двух врачебных участках и 11 фельдшерско-акушерских пунктах.

Квалифицированную психотерапевтическую и психологическую помощь можно получить в областном диспансерном психоневрологическом отделении в Тамбове, тел. 8 (4752) 72-46-30.

В кризисных и сложных жизненных ситуациях также можно обратиться в службу экстренной психологической помощи «Телефон доверия»: 8 (4752) 45-44-11 и 8-800-100-45-84.

Автор:Ольга Кулакова