Лента новостей
Здравоохранение20 августа 2022, 09:51

В Староюрьевском районе выросло число заболевших коронавирусом

С 12 августа увеличилось количество зарегистрированных случаев заболеваемости СOVID-19 на территории муниципалитета.

В Староюрьевском районе выросло число заболевших коронавирусом
Фото: freepik.com

Если в летний период уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией снизился до минимума – 1-3 человека, то на 18 августа на амбулаторном лечении находятся уже 12 граждан.

– Всем больным, обратившимся в районную больницу с клиникой, похожей на заболевание СOVID-19, проводим экспресс-тест. При сомнительном или положительном результате делаем забор мазков и отправляем в Мичуринскую клинико-диагностическую лабораторию на ПЦР-исследование,
рассказала помощник врача-эпидемиолога Наталья Юдакова.

Лучший способ защиты и сохранения здоровья – предупреждение заболевания, и медики продолжают вести профилактическую работу с населением. Самым надёжным щитом от COVID-19 по-прежнему остаётся вакцинация.

Ежедневно в прививочных кабинетах поликлиники и на фельдшерско-акушерских пунктах ревакцинируются порядка 25-35 человек двухкомпонентной комбинированной векторной вакциной Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»).

Вакцинация подростков будет проводиться младшим братом «Спутника V» – препаратом «Спутник М». К началу учебного года он заказан в достаточном количестве и должен поступить в медучреждения района в ближайшее время.

В целом за всё время пандемии в районе переболело 2 707 человек.

Автор:Наталья Стребкова