Лента новостей
Здравоохранение23 июля 2022, 09:57

Староюрьевцев обследуют областные врачи

С 20 июля по 1 августа в Староюрьевском районе работает передвижная флюорографическая установка Тамбовского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

Староюрьевцев обследуют областные врачи
Фото: Ольга Стребкова

Медицинский кабинет на колёсах сделает 12 остановок, охватив практически все сёла и деревни района с численностью жителей от 150 человек.

Снимки, выполненные на современной высокочувствительной аппаратуре, прочитают квалифицированные врачи-рентгенологи, которые специализируются на лёгочных патологиях.

Первыми прошли обследование жители села Новоюрьева. В их числе – Надежда Пурвина.

– Летом 2020 года я переболела COVID-19. Иногда ощущаю нехватку кислорода. Чтобы выяснить, не связано ли это с перенесённым заболеванием, прошла обследование,
поделилась женщина.

Новоюрьево – большое село с численностью жителей более 1 000 человек, поэтому мобильный флюорограф работал здесь 2 дня, а 22 июля переехал в Поповку.

На очереди – обследование жителей Мезинца, Большой Дороги, Спасского и Скобелевки. Дальнейший маршрут охватит Боголюбово, Староалександровку, Новиково, Савёлово, затем переедет в Подгорное. В последний день работы на территории муниципалитета – 1 августа – услугой областных врачей воспользуются жители Вишневского сельсовета.

Староюрьевцев обследуют областные врачи
Фото: Ольга Стребкова
– Обследоваться на мобильном флюорографе может каждый. Особенно я рекомендую сделать это тем, кто год и более не посещал кабинет флюорографии, а также тем, кто перенёс коронавирусную инфекцию – для обнаружения остаточных явлений. При себе достаточно иметь паспорт и медицинский полис,
сказала главный врач центральной районной больницы Ольга Сальникова.

Выездная форма медицинского обслуживания стабильно востребована сельчанами и особенно удобна для маломобильных категорий граждан: пожилых людей и инвалидов.

Автор:Наталья Стребкова