Лента новостей
Здравоохранение23 апреля 2022, 09:04

В Староюрьевском районе увеличилось количество заболевших коронавирусом

После некоторого спада заболеваемости во второй половине марта-начале апреля в Староюрьевском районе вновь возникла тенденция роста количества больных.

В Староюрьевском районе увеличилось количество заболевших коронавирусом
Фото: архив редакции

Доминирующим вариантом COVID-19 в районе по-прежнему остаётся штамм «омикрон», характеризующийся высокой контагиозностью, но более лёгким течением болезни. 

На 22 апреля на домашнем лечении находится 51 житель района. За предшествующий день коронавирус выявлен у 16 граждан: 7 женщин, 3 мужчин, 6 детей. Стационарных больных на эту дату нет. Более подробная информация - на областном ресурсе.

Тревожные цифры свидетельствую о том, что отмена масочного режима несколько притупила бдительность граждан. 

В результате в два раза уменьшилось количество жителей, обращающихся за ревакцинацией. Ежедневно в медучреждения района обращаются только 10-12 человек, тогда как месяц назад в среднем по району вакцинировалось до 25 сельчан в день.

В Староюрьевском районе увеличилось количество заболевших коронавирусом
Фото: архив редакции
– Традиционно на майские выходные в муниципалитет приедет много гостей, в разы возрастёт опасность контакта с инфицированными в магазинах и других общественных местах. Настоятельно рекомендую гражданам не нарушать сроков ревакцинации, пользоваться защитными масками, соблюдать социальную дистанцию,
предупреждает главный врач районной больницы Ольга Сальникова.

Следует также помнить, что перенесённый COVID-19 может привести к существенным осложнениям в организме: аллергическим реакциям, хроническому воспалению, паническим атакам, провоцирующим гипертонию.

Автор:Наталья Стребкова