Лента новостей
Здравоохранение4 апреля 2022, 15:26

Уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в Староюрьевском районе идёт на спад

С конца февраля количество пациентов с диагнозом COVID-19 в Староюрьевском районе сократилось более чем в два раза.

Уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в Староюрьевском районе идёт на спад
Фото: Ольга Стребкова

В феврале на стационарном лечении в специализированных учреждениях области находилось до 14-19 человек, во второй половине марта их количество сократилось до 3-8. В 2-2,5 раза снизилось и число граждан, находящихся на амбулаторном лечении.

На 4 апреля в стационарах области находятся 3 пациента, 36 – лечатся на дому. Заболевание проходит в более лёгкой форме, порой без выраженных клинических проявлений.

Во многом такой тенденции способствует профилактическая вакцинация населения от COVID-19. Её уровень в районе достиг 80%. Для ревакцинации ежедневно в поликлинику, врачебные участки, ФАПы обращаются 20-25 человек. Более подробная статистика представлена специальном интернетресурсе.  

Весна – период обострения и других острых респираторных вирусных инфекций.

– Интересно, что простудные инфекции в этом сезоне не столь массовые, как в предыдущие годы. Меньше и детей с тяжёлыми формами осложнения. Но не стоит забывать, что профилактика ОРВИ, гриппа и других инфекций – непрерывный процесс, который требует соблюдения противоэпидемических мер. В их числе – вакцинация от гриппа и ревакцинация от COVID-19,
сообщила участковый педиатр Тамара Юдакова. 

По информации главного врача районной больницы Ольги Сальниковой, в медицинских учреждениях района вакцина имеется в достаточном количестве. 

Автор:Наталья Стребкова