Лента новостей
Здравоохранение1 февраля 2022, 12:47

В Староюрьевском районе начинается иммунизация подростков от штамма «омикрон»

В последний день января в поликлинику Староюрьевской районной больницы поступили первые 10 доз вакцины «Спутник М» для школьников в возрасте 12-17 лет. Стратегия проведения прививочной кампании для подростков основана на добровольности: решение о вакцинации родители и дети принимают самостоятельно.

В Староюрьевском районе начинается иммунизация подростков от штамма «омикрон»
фото: архив Староюрьевской СОШ
– В основном корпусе средней школы с письменного согласия родителей готовы привиться пятеро учащихся. Никаких ограничений для тех, кто ещё не готов сделать этот шаг, администрациями образовательных учреждений не предусмотрено,
проинфомировала директор Староюрьевской средней школы Татьяна Киселёва.

Для проведения вакцинации можно обратиться в участковому педиатру детского отделения поликлиники, врачам общей практики врачебных участков в Вишневом и Новоюрьеве, заведующим фельдшерско-акушерских пунктов.

В Староюрьевском районе начинается иммунизация подростков от штамма «омикрон»
Фото: архив редакции
– Это весьма своевременное мероприятие, так как новый штамм коронавируса «омикрон» в отличие от «дельта»-варианта обладает высокой контагиозностью и подъёмом заболеваемости среди детей,
считает главный врач районной больницы Ольга Сальникова. 

По России волна заражений коронавирусной инфекцией за последний месяц выросла более чем в 4 раза. В Староюрьевском районе кривая заболеваемости тоже ползёт вверх. Только за один день, 29 января, выявлено 34 новых случая заражения COVID-19, в том числе – шестеро детей.

Подробнее о вакцинации против коронавирусной инфекции в регионе можно узнать на ресурсе, созданном Центром управления регионом (ЦУР) Тамбовской области.

Автор:Ольга Стребкова