Лента новостей
Здравоохранение16 ноября 2021, 14:31

Староюрьевский район входит в тройку лидеров по вакцинации населения от COVID-19

После Котовской городской клинической и Первомайской районной больниц Староюрьевская районная больница стоит на третьем месте по показателям охвата населения вакцинацией.

Староюрьевский район входит в тройку лидеров по вакцинации населения от COVID-19
Фото: Ольга Стребкова

За всё время пандемии на территории района зафиксировано 1388 подтверждённых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. На 16 ноября на лечении в специализированных центрах находятся 14 больных со средней и тяжёлой степенью поражения лёгких.

На дому поправляют здоровье 85 староюрьевцев. Более полусотни сельчан, контактировавших с инфицированными, находятся под наблюдением на дому.

– На середину ноября иммунизировано 75% взрослого населения муниципалитета. Показатель приближается к плановому – 80%, но это не повод расслабляться. Вслед за вакцинацией следуют ревакцинации, и это процесс постоянный.
сказала на рабочем совещании сотрудникам первичного медицинского звена главный врач Староюрьевской районной больницы Ольга Сальникова.
Участковая медсестра Лидия Рыбкина
Участковая медсестра Лидия Рыбкина Фото: архив Староюрьевской райнной больницы

В тех населённых пунктах, где ФАПы временно закрыты из-за отсутствия кадров (Мезинец, Большая Дорога, Поповка, Савёлово), население вакцинируют участковые медсёстры на основании заявок, которые формируют работники сельсоветов в ходе работы с населением своих территорий. 

Так, 11 ноября в Мезинце были привиты 32 человека, сегодня, 16 ноября, в Большой Дороге – 12 местных жителей (6 вакцинированы и 6 ревакцинированы).

Староюрьевский район входит в тройку лидеров по вакцинации населения от COVID-19
Фото: архив Староюрьевской райнной больницы

Без малого год иммунизации от COVID-19 показал, что прививка щадяще воздействует на организм человека и показана большинству хронических больных в стадии ремиссии заболеваний. 

Если по состоянию здоровья пациент не в силах явиться на ФАП или в поликлинику, он может подать заявку и привиться на дому. 

В Староюрьевской районной больнице в достаточном количестве имеется вакцина трёх видов: Гам-Ковид-Вак, ЭпиВакКорона, КовиВак. В целом это около тысячи доз.

Автор:Ольга Стребкова