Лента новостей
Здравоохранение15 октября 2021, 17:57

Нарушение масочного режима в общественных местах Староюрьевского района строго пресекается

Масочный режим в России для борьбы с COVID-19 ввели по предписанию Роспотребнадзора в 2020 году.

Нарушение масочного режима в общественных местах Староюрьевского района строго пресекается
Фото: Светлана Мелехова

По информации РИА Новости, нахождение в магазине без маски Верховный суд РФ признал значительным правонарушением.

В высший судебный орган обратился житель Якутии: мужчина настаивал на том, что отказ от ношения маски в общественном месте является малозначительным нарушением. 

Он находился в магазине без маски. За игнорирование санитарных правил полицейские составили на него протокол и выписали штраф. Однако нарушитель обжаловал постановление в Верховный суд РФ, но тот признал действия правоохранительных органов правомерными. 

Нарушение масочного режима в общественных местах Староюрьевского района строго пресекается
Фото: Светлана Мелехова

В период пандемии из-за коронавируса в общественных местах жители Тамбовской области обязаны соблюдать установленные санитарные правила, чтобы предотвратить новые случаи заражения. Основным из них является ношение средств индивидуальной защиты органов дыхания – масок. 

Такое требование хорошо известно всем, однако выполняет его далеко не каждый. Безответственное поведение отдельных граждан способствует тому, что в Староюрьевском районе коронавирус укрепляет свои позиции.

– Обстановка по уровню заболеваемости коронавирусной инфекцией становится всё напряжённей. Возросло количество инфицированных детей. За предыдущую неделю зарегистрировано более 50 новых случаев заражения COVID-19. На лечении в стационарах области находятся 18 жителей муниципалитета. Вакцинация и ревакцинация идут недостаточными темпами: в день в прививочный кабинет обращаются только 10-20 человек. Многие до сих пор не пришли к пониманию необходимости защитить себя и окружающих от инфекции,
проинформировала главный врач Староюрьевской районной больницы Ольга Сальникова.
Ольга Сальникова с разъяснительной беседой в коллективе работников культуры
Ольга Сальникова с разъяснительной беседой в коллективе работников культурыФото: Светлана Мелехова

Соблюдение санитарных норм в общественных местах района: в магазинах, на общественном транспорте, такси – контролируют сотрудники полиции и представители администрации. 

С начала года участковыми составлено на нарушителей 132 протокола. За последнюю неделю совместно с администрацией они провели 24 рейдовых мероприятия, составили два протокола. 

Автор:Наталья Стребкова