Лента новостей
Образование30 июня 2023, 17:22

О самом важном для исполнения мечты узнали староюрьевские школьники

Староюрьевские учреждения культуры и образования провели 26 июня антинаркотические мероприятия для детей и подростков. Юным жителям объяснили, почему эта пагубная зависимость — не для них.

О самом важном для исполнения мечты узнали староюрьевские школьники
Фото: СРБ им. Ю.А. Ознобишина

В Староюрьевском округе прошли мероприятия к Международному Дню борьбы с наркотиками и их незаконным оборотом.

Районная библиотека приурочила к этой дате День антинаркотической профилактики «Мы за жизнь без наркотиков». В трудовом лагере «Пчёлка» показали видеофильм «Здоровью — Да! Наркотикам — Нет!», с детьми провели профилактическую беседу.

В библиотеке оформили книжную выставку «О наркотиках с разных сторон». Учащихся познакомили с историей появления наркотических веществ и способах борьбы с этим злом в разных странах мира и в нашей стране. Ребята порассуждали о том, кто и как склоняет молодых людей в наркотический омут и как этому противостоять.

О самом важном для исполнения мечты узнали староюрьевские школьники
Фото: СРБ им. Ю.А. Ознобишина

В завершение встречи её ведущая, методист Марина Девицкая, подвела школьников к выводу, что для исполнения мечты им необходимо крепкое здоровье, а наркотическая зависимость — не для них.

Час информации «Это важно знать» организовали для дошкольников и работники Подгоренского Дома культуры Надежда Терлякова и Виолетта Терлякова. А в летнем лагере «Чайка» (корпус № 2 Староюрьевской школы) прошёл час полезной информации «Мифы и правда, о наркотиках».

Вместе с библиотекарем Юлией Юдаковой ребята развенчали некоторые мифы о наркомании. В частности, о том, что «у других возникнет зависимость от наркотиков, а я попробую и откажусь». Школьники поняли, что это не более чем иллюзия и лучшей защитой от наркомании является категорический отказ.

— Наркотики — это путь в никуда. Каждый человек должен осознать, что его здоровье, жизнь – это то, что он получил от прошлых поколений, и то, что он спустя время должен передать грядущим поколениям,
резюмировала ведущая Юлия Юдакова. 

Завершилось мероприятие рисованием плаката «Наркотикам — нет!» и получением подарков от районной администрации.

Автор:Мария Махрова