Лента новостей
Образование14 марта 2023, 13:08

День числа пи староюрьевские школьники отметили чаепитием с символичным тортом

Неофициальный праздник — Международный день числа π (пи) — отмечается 14 марта. В филиале Староюрьевской школы в селе Новоюрьево к нему приурочили научную конференцию для старшеклассников и чаепитие с необычным тортом.

День числа пи староюрьевские школьники отметили чаепитием с символичным тортом
Фото: предоставлено Ольгой Копыловой

В Международный день числа π (пи) в оформлении торта для школьников творчески использована эта математическая константа. Праздник для ребят организовала учитель математики и физики Ольга Копылова, сообщает издание «Тамбовская жизнь».

Ученики Ольги Копыловой знают: с числом π мы встречаемся не только на уроках в школе. Если приглядеться — оно во многом, что окружает нас в повседневной жизни.

— Впервые дети знакомятся с ним в шестом классе, когда на уроках математики изучают длину окружности и площадь круга. Обязательно подкрепляем теорию практическими изысканиями. Например, я даю задание рассчитать длину окружности и диаметр колеса в игрушечной машинке или в бокале,
рассказывает Ольга Копылова.

Эксперименты школьники ставят с разными по диаметру окружностями. Но какую бы в итоге не взяли, при делении всегда получается это «волшебное» число, максимально приближенное к 3,14.

Число π имеет большое значение и в физике, где используется в формулах, и в астрономии. В навигации без него тоже никуда.

— К примеру, из-за большого расстояния и запаздывания сигнала, специалистам трудно определить, где находится марсоход. И с помощью числа пи, связанного с диаметром и длиной окружности, можно с точностью рассчитать положение марсохода на планете. Более того, учитывая количество оборотов его колеса, — траекторию движения. Эти расчёты — уже симбиоз астрономии и физики,
поясняет Ольга Копылова.
День числа пи староюрьевские школьники отметили чаепитием с символичным тортом
Фото: предоставлено Ольгой Копыловой

В повседневной жизни число π тоже встречается часто, причём даже там, где не ожидаешь. Оно может пригодиться при покупке обоев, если требуется поклеить их при оформлении интерьера в виде эллипсов и окружностей. Или при покупке таких настенных часов большого размера, циферблат которых необходимо самостоятельно разместить и приклеить на стене.

На лето 2022 года были известны первые 100 триллионов знаков числа π после запятой. Благодаря учёным его «границы» постоянно расширяются.

Некоторые используют эту математическую константу для тренировки памяти, ведь комбинации первых 100 знаков после запятой у неё удивительным образом не повторяются.

Авторы:Елена МиловановаНадежда Петрова