Лента новостей
Образование25 ноября 2022, 16:20

В Тамбовской области за три года отремонтируют почти 50 школ

Участниками программы капитального ремонта школ в Тамбовской области в 2022 году стали 14 зданий. До 2025-го будут отремонтированы ещё 46. Глава региона Максим Егоров рассказал об этом на всероссийском совещании партии «Единая Россия» и Министерства Просвещения РФ.

В Тамбовской области за три года отремонтируют почти 50 школ
Фото: Наталья Разанова

Большинство отремонтированных школ в Тамбовской области открылись ко Дню знаний. Работа по капремонту других зданий продолжится в ближайшие годы.

В программу капитального ремонта входят 14 видов работ, которые позволяют полностью обновить здания школ. Однако федеральный бюджет не финансирует такие важные работы, как благоустройство территории, прокладку внешних сетей, газификацию, установку остановочных пунктов. Тамбовская область выполняет эти задачи на средства регионального бюджета. 

— Мы благоустраиваем пришкольные территории, модернизируем котельные (переводим их на газ) и спортивные площадки, обустраиваем остановочные пункты для школьных автобусов. На эти цели дополнительно из регионального бюджета только в этом году выделено около 200 миллионов рублей,
сказал Максим Егоров.

Комплексный подход региона к этой работе оценил министр просвещения Сергей Кравцов.

В Тамбовской области за три года отремонтируют почти 50 школ
Фото: Алексей Бучнев

За относительно короткий срок программа капремонта позволяет полностью преобразить десятки школьных зданий, создать комфортные условия обучения для тысяч детей.

— Масштабы программы для нашего региона беспрецедентны. В период с 2022-го по 2025 год будут отремонтированы 46 школьных зданий, 25 тысяч школьников получат совершенно иные возможности для современного обучения, воспитания, получения дополнительного образования. На реализацию программы региону выделено более 3 миллиардов рублей. Для бюджета Тамбовской области это колоссальная поддержка и огромная ответственность. Мы рассчитываем на поддержку ещё не менее 41 школы,
отметил Максим Егоров.

Реализация программы находится на личном контроле главы региона. Качество выполнения работ проверяют родители, педагоги, ученики, представители актива партии «Единая Россия» и органов местного самоуправления. 

— Мы видим, насколько этот проект востребован в регионе, как реагируют дети и родители на обновлённые школы,
сказал Максим Егоров.

Глава Тамбовской области заверил: все обязательства будут выполнены, невзирая на санкции и трудности, и каждый объект обязательно будет доведён до конца.

В Староюрьевском районе капитальный ремонт здания одного из филиалов школы запланирован на 2024 год.

Автор:Надежда Петрова