Лента новостей
Образование5 ноября 2022, 13:41

Школьникам из Староюрьево рассказали о двух неделимых символах страны

Староюрьевским школьникам поведали историю Дня народного единства и Казанской иконы Богоматери.

Школьникам из Староюрьево рассказали о двух неделимых символах страны
Фото: Староюрьевская школа

Открытые уроки, классные часы, тематические экскурсии и выставки прошли накануне осенних каникул во всех школах района. Для ребят организовали викторины, спортивные соревнования, акции, концерты и другие мероприятия.

На линейке в Староюрьевской школе ученикам рассказали об истории Дня народного единства, его значении в современном мире. Исполняющая обязанности директора школы Татьяна Дмитриева акцентировала внимание на актуальности праздника, несмотря на то, что прошло несколько столетий со времени его зарождения:

— Этот день символизирует способность России преодолевать любые трудности и укреплять своё могущество. Так было во все времена. Детям не просто важно знать о доблести своих предков — они должны гордиться своей страной, чувствовать себя частью многоликой, но общей для всех Родины,
сказала Татьяна Дмитриева.

28 октября все школьники стали участниками урока «Россия — Родина Единства». Старшеклассники посмотрели фильм о польско-литовской интервенции и героях-освободителях. Ученики пятых классов узнали, почему 4-го ноября отмечается православный праздник иконы Казанской Божьей матери и сколько народов живёт в России.

Самые младшие вспоминали пословицы о дружбе, совершили виртуальную экскурсию на Красную площадь к памятнику Минину и Пожарскому. А затем порассуждали на тему качеств, которыми должен обладать патриот и гражданин. 

По мнению староюрьевских школьников, суть Дня народного единства заключается в объединении народов, в том числе и для борьбы с международным терроризмом.

Автор:Ирина Петрова