Лента новостей
Образование26 мая 2022, 10:42

В Тамбовской области обеспечат безопасность выпускников на экзаменах

Проведение экзаменов и выпускных вечеров должно быть максимально безопасным. Такого подхода потребовал на оперативном совещании глава Тамбовской области Максим Егоров от руководителей общеобразовательных учебных заведений.

В Тамбовской области обеспечат безопасность выпускников на экзаменах
Фото: архив редакции

В пунктах проведения экзамена должны быть исправными тревожные и пожарные кнопки, функционировать запасные выходы. Ресурсоснабжающие организации отвечают за бесперебойное энергоснабжение и интернет.

– Итоговая государственная аттестация должна пройти в регионе на высоком организационном уровне. Ничто не должно помешать ребятам сдать экзамены, показав уровень своих знаний. Наш приоритет – объективность, прозрачность и безопасность,
сказал Максим Егоров.

В Староюрьевской средней школе основной период проведения государственной итоговой аттестации начался 23 мая. В этот день экзамен по математике сдавал 101 девятиклассник базовой школы и её филиалов. Основной период сдачи ОГЭ закончится в середине июня. Одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ за пределами района.

Пункт проведения экзаменов – здание основного корпуса Староюрьевской средней школы. Он подготовлен к этому важному мероприятию в соответствии со всеми требованиями безопасности.

В Тамбовской области обеспечат безопасность выпускников на экзаменах
Фото: архив редакции
– Приказом по школе за каждым направлением закреплены ответственные лица. Проверены чердачное и подвальное помещения здания школы, запасные выходы. В случае опасности сигнал тревожной кнопки подаётся на пульт вневедомственной охраны в Мичуринске. В школе установлена противопожарная система «Стрелец-мониторинг», использующая защищённый радиоканал МЧС. На экзаменах присутствуют сотрудники полиции,
проинформировала директор Староюрьевской средней школы Татьяна Киселёва.

Кроме того в целях усиления мер безопасности и повышения защищённости учащихся и педагогов с прошлого года действует система контроля доступа в школу. Для монтажа системы из районного бюджета было выделено 260 тысяч рублей.

Аналогичные меры безопасности обеспечиваются и во время проведения выпускных вечеров.

В Тамбовской области обеспечат безопасность выпускников на экзаменах
Фото: архив редакции
– Праздник должен пройти ярко и интересно с обеспечением всех мер безопасности,
сказал глава области Максим Егоров.

В этом году экзамены проходят в традиционном доковидном формате. Экзаменационная кампания охватит 3,5 тысячи одиннадцатиклассников и 8,3 тысячи девятиклассников региона.

Автор:Наталья Стребкова