Лента новостей
Образование21 февраля 2022, 15:42

Родители староюрьевских учащихся проверили качество школьных обедов

В Староюрьевской средней школе и её филиалах учатся 996 детей, почти все из них обеспечены регулярным горячим питанием. Качество приготовления блюд в школьной столовой стоит на особом контроле у родительской общественности.

Родители староюрьевских учащихся проверили качество школьных обедов
Фото: архив школы

Процесс организации горячего питания, от проверки качества исходных продуктов до дегустации готовых блюд, родители контролируют ежемесячно, а при желании и чаще.

Очередной контрольный замер температуры блюд и взвешивание порций представители родительской общественности провели 21 февраля. 

Повар Ксения Исаева рассказала проверяющим о технологии приготовления пищи, показала оборудование, которое для этого используется. 

– Сегодня я убедилась, что готовят здесь вкусно, пища всегда горячая, и я могу быть спокойна за здоровье своего сына, 
сказала член родительской комиссии Дарья Сутормина. 
Родители староюрьевских учащихся проверили качество школьных обедов
Фото: архив школы
– Участвовать в родительском контроле организации питания имеет право любой родитель или законный представитель школьника. Достаточно только предупредить об этом заранее. Такой контроль – хороший стимул для работы школьной столовой: как в плане организации, так и в плане качества приготовления блюд,
считает директор Староюрьевской средней школы Татьяна Киселёва.

На бесплатной основе горячим питанием обеспечены 413 староюрьевских школьников 1-4 классов. Начиная с 5 класса дети из многодетных и малообеспеченных семей получают возмещение на удешевление питания. Цена обеда составляет 68 рублей, обеда и завтрака – 88 рублей.

Пищеблоки, оборудованные в соответствии с требованиями СанПИна, имеются в 1 и 2 корпусах средней школы, в филиалах в Вишневом, Новоюрьеве, Большой Дороге, Спасском и Новикове. 

Вишневские повара готовят обеды и для школьников Подгорного и Староалександровки. 

Новоюрьевский пищеблок обслуживает также Поповский филиал, а Большедороженский – филиал в селе Мезинец.  

Автор:Ольга Стребкова