Лента новостей
Образование25 января 2022, 16:00

Староюрьевская студентка учится в двух вузах и преподаёт детям народные ремёсла

Студентка Института имени Сергея Рахманинова Екатерина Митрошкина из деревни Скобелевка Староюрьевского района учится ещё и в Российской академии народного хозяйства и государственного управления при президенте РФ. Учёбу в двух вузах она совмещает с обучением детей бисероплетению.

Староюрьевская студентка учится в двух вузах и преподаёт детям народные ремёсла
Фото: архив Митрошкиной

После того, как в прошлом году Екатерина Митрошкина получила красный диплом бакалавра по направлению «Народная художественная культура», у неё появилась возможность продолжить учёбу в магистратуре на бюджетной основе и найти работу в областном центре. 

Теперь Екатерина – педагог-организатор Центра развития творчества детей и юношества в отделе возрождения народных ремёсел, декоративно-прикладного и художественного творчества. Здесь она обучает детей бисероплетению. 

Этим рукоделием девушка увлеклась в раннем возрасте. Со временем занятие декоративно-прикладным творчеством стало профессией. 

На педагогическом поприще Екатерина уже делает заметные успехи. 

Этот букет подсолнухов из бисера Екатерина изготовила менее чем за месяц
Этот букет подсолнухов из бисера Екатерина изготовила менее чем за месяцФото: архив Митрошкиной
– Я разработала авторскую общеобразовательную программу «Весёлые бусинки», в рамках которой провожу различные мастер-классы и уроки бисероплетения с детьми младшего школьного возраста. Организую элективные курсы по возрождению региональных особенностей бисероплетения для педагогов дополнительного образования, 
поделилась Митрошкина. 

В конце прошлого года девушка представила свои работы из бисера на Международном молодёжном фестивале народного творчества «Россия многоликая». По итогам конкурса она стала лауреатом I степени в номинации «Прикладное искусство: бисероплетение».

Кроме того, Екатерина третий год учится на юриста. Она считает, что обе профессии могут прекрасно дополнять друг друга и позволят ей стать успешным менеджером в сфере дополнительного образования детей. 

Автор:Ольга Стребкова