Лента новостей
ЭкономикаВчера, 08:34

Мировая юстиция Тамбовской области отметила 25-летие

В правительстве Тамбовской области торжественно отметили 25-летие мировой юстиции. Это часть судебной системы, включающая в себя мировые суды и играющая важнейшую роль в осуществлении правосудия.

 Мировая юстиция Тамбовской области отметила 25-летие
фото: Тамбовский областной суд

В торжественном мероприятии, посвящённом 25-летию мировой юстиции,  приняли участие мировой судья судебного участка Староюрьевского района Жанна Колодина и секретарь мирового судьи судебного участка Староюрьевского района Анна Кужелюк.

Перед собравшимися выступили врио заместителя главы Тамбовской области Алексей Бибичев и председатель Тамбовского областного суда Наталия Бурашникова.

– Мировые судьи рассматривают наиболее простые дела, но тем самым они предотвращают социальную конфликтность в обществе, поддерживают стабильную социальную обстановку, разрешая житейские конфликты, они не позволяют им перерасти, допустим, в уголовно-правовую сферу. Поэтому конечно миссия мирового правосудия очень важна и значима для Тамбовской области, —  подчеркнула Наталия Бурашникова, председатель Тамбовского областного суда.

Напомним, история мирового правосудия в нашей стране берет свое начало еще в девятнадцатом веке, когда этот институт появился результате судебной реформы 1864 года. Однако просуществовал он недолго, окончательно его упразднили в 1917 году. Возродили мировую юстицию лишь в конце 1990-х годов. В Тамбовской области соответствующий закон приняли в 2000 году. За прошедшие четверть века институт мировых судей доказал свою важность и необходимость.

Автор:Ирина Медникова