Лента новостей
Экономика24 августа 2022, 14:11

Путейцы завершили капремонт железной дороги Староюрьево – Богоявленск

В течение трёх последних месяцев путейцы отремонтировали 13 км железнодорожных путей.

Путейцы завершили капремонт железной дороги Староюрьево – Богоявленск
Фото: Ольга Стребкова

К замене деревянных шпал на железобетонные и рельс на перегоне Богоявленск – Староюрьево – Челновая путейцы приступили в последних числах мая. Работы выполняют железнодорожники путевых машинных станций Ртищева, Ельца, Турмасова.

Огромные путевые машины-разборщики снимают старые рельсы 25-метровыми звеньями, а путеукладочные машины укладывают готовые рельсошпальные решётки такой же длины. Погрузку и выгрузку машины осуществляют в горизонтальной плоскости, что минимизирует травмоопасность для рабочих и снижает нагрузку на технику и конструкции.

Бригада монтёров пути инфраструктурной части №1 Глеб-Толстовской дистанции под руководством мастера Александра Симакова производит скрепление стыков и регулировку стыковых зазоров.

За три месяца отремонтированы два участка общей протяжённостью 13 км. Завершены работы на перегоне Староюрьево – Богоявленск и проложен первый из 54 км нового полотна в направлении станции Челновая (Сосновский район).

Путейцы завершили капремонт железной дороги Староюрьево – Богоявленск
Фото: Ольга Стребкова
– Работы продолжатся и в следующем году, пока железнодорожные пути не будут полностью обновлены. Услугами этой транспортной ветки для отгрузки зерна пользуются «Староюрьевский элеватор» и «Тамбовские фермы», идут поставки угля в топливное предприятие, 4 дня в неделю осуществляется перевозка пассажиров пригородной электричкой,
рассказал Александр Симаков.

Тупиковая ветка Богоявленск – Челновая (Бенкендорф – Сосновка) протяженностью 84 км была спроектирована в 1892 году, а построена в 1895.

Автор:Наталья Стребкова