Лента новостей
Экономика25 июля 2022, 16:36

Максим Егоров: Торговля – индикатор социального благополучия общества

За 5 месяцев оборот розничной торговли Тамбовской области составил более 100 млрд рублей. Регион занял 4-ю позицию в ЦФО.

Максим Егоров: Торговля – индикатор социального благополучия общества
Фото: Ольга Стребкова

Такие итоги озвучили в администрации области на праздничном мероприятии, посвящённом Дню работника торговли.

Врио главы администрации области Максим Егоров поблагодарил сотрудников отрасли за большой вклад в экономику региона и вручил награды лучшим работникам торговли и общественного питания.

– Торговля – динамичная сфера экономики, которая одновременно является индикатором социального благополучия общества. Каждый пятый налоговый рубль поступает в консолидированный бюджет области из сферы торговли. Сегодня важен ориентир на отечественные товары, улучшение сервиса, в том числе за счёт цифровизации. Необходимо предоставлять на торговых площадках больше места для тамбовских производителей. Тем более что местная продукция пользуется повышенным спросом у населения,
отметил Максим Егоров.
Максим Егоров: Торговля – индикатор социального благополучия общества
Фото: Ольга Стребкова

В Староюрьевском районе общее количество объектов розничной торговли составляет 125 единиц. Ежегодный оборот розничной торговли составляет порядка 400 млн рублей.

Общая торговая площадь – 6542 кв. м. В 2021 году в райцентре введён в эксплуатацию ещё один магазин федеральной торговой сети площадью порядка 400 кв. м. Это повысило ассортимент продовольственных товаров и качество обслуживания покупателей.

Большой популярностью у жителей и гостей района пользуется рынок выходного дня. За мясной, рыбной и молочной фермерской продукцией выстраиваются очереди.

Здесь же можно приобрести товары повседневного быта, молодняк птицы и животных, которые доставляют торговцы из соседних районов и областей.

Наличие лицензий и сертификатов у продавцов строго контролируется администрацией рынка.

Автор:Наталья Стребкова