Лента новостей
Экономика21 июня 2022, 10:39

Тамбовская область сможет увеличить темпы газификации

На XXV Петербургском международном экономическом форуме делегация Тамбовской области, возглавляемая врио главы администрации региона Максимом Егоровым, заключила 12 важных соглашений. Одно из них – с Газпромом по социальной газификации.

Тамбовская область сможет увеличить темпы газификации
Фото: Ольга Стребкова

Договоры также касаются развития и модернизации АПК, соцсектора, внедрения цифровой экономики, кооперации, расширения научно-технического сотрудничества. Договор с Газпромом по догазификации жилья в сельской местности – в их числе.

Благодаря этому сетевой газ получат около 2400 будущих домовладений в перспективном микрорайоне на севере Тамбова.

Договоры заключены и с другими крупными российскими концернами.

– Было много встреч, переговоров по ключевым вопросам экономического развития Тамбовщины, подписаны важные соглашения, которые дадут импульс к привлечению новых инвестиций,
отметил Максим Егоров.

На форуме Егоров предложил новый подход к переселению граждан из аварийного жилья, а именно, за счёт индивидуального жилищного строительства. Но для этого следует пересмотреть нормативную базу, чтобы граждане, желающие построить частный дом, могли рассчитывать на государственную поддержку.

Также врио главы администрации Тамбовской области озвучил на ПМЭФ несколько важнейших решений, касающихся развития региона: строительство нового здания районной больницы в Кирсанове, возобновление реконструкции тамбовской филармонии.

Для завершения работ необходимо порядка 1,5 млрд рублей. Часть из них поступит из регионального бюджета, другие будут получены в качестве федеральных субсидий. 

Начнётся и реконструкция канализационного коллектора на набережной Цны в Тамбове, а затем и её масштабное благоустройство. 

Тамбовская область сможет увеличить темпы газификации
Фото: Ольга Стребкова

В настоящее время в Староюрьевском районе газифицировано 5392 домовладения района или 97 % (по стране – 71,4 %).

Одними из последних свои домовладения подключили к голубому топливу 25 жителей (всего 37 домовладений) деревень Любовь, Шемановка, Киселёвка.

Газификация осуществлялась в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Стоимость газопровода протяженностью 4,7 километра составила 5,5 млн рублей (деньги бюджетов всех уровней).

Проект был составлен так, что газопровод низкого давления подходил прямо к границе участка, и жителям не пришлось его оплачивать.

На сегодняшний день две жительницы деревень Ивановка и Савёлово Подгорненского сельсовета обратились в местную администрацию, чтобы по программе догазификации их внесли в списки желающих провести газ. Их дома – на окраине улиц, расстояние до них порядка 200 метров.

Автор:Наталья Стребкова