Лента новостей
Экономика17 июня 2022, 09:57

Развитию регионального фермерства задано новое направление

На V съезде Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств (КФХ) Тамбовской области участники форума обсудили новый вектор развития – агротуризм. Большое значение придаёт этому сектору экономики временно исполняющий обязанности главы администрации области Максим Егоров.

В хозяйстве Александра Юмашева
В хозяйстве Александра ЮмашеваФото: Ольга Стребкова

С 2022 года Минсельхоз РФ новое поддерживает агротуризм грантами.

– Агротуризм – это новые рабочие места, увеличение производства и продаж сельхозпродукции. Уверен, что претендентов на гранты среди наших фермеров будет много,
обратился к фермерам Максим Егоров.

Отдельные тамбовские фермеры уже разработали собственные туристические проекты и поделились своими наработками с коллегами и врио главы администрации области Максимом Егоровым.

В рамках пленарного заседания руководители и представители крестьянско-фермерских хозяйств области обсуждали и другие насущные вопросы и проблемы КФХ.

На съезде наградили фермеров за успехи в реализации проектов. В числе удостоенных Почётной грамоты администрации Тамбовской области был и староюрьевец – глава КФХ из Боголюбова Александр Юмашев.

Александр Юмашев
Александр ЮмашевФото: Ольга Стребкова

В период перестройки Александр Юмашев одним из первых попробовал реализовать себя в предпринимательской деятельности на родной земле, организовав КФХ.
Первоначально это было семейное дело: на личных паях с сыновьями и супругой он выращивал столовый картофель.

Сейчас в КФХ Юмашева трудятся 7 человек. Площадь полей выросла до 700 гектаров, где фермер выращивает пшеницу, ячмень, горох, сою, картофель.
Машинотракторный парк КФХ насчитывает более 10 единиц техники отечественного производства.

Для хранения продукции фермер построил три вместительных хранилища: площадью 1000 кв. м – для картофеля и два ангара для зерновых – 700 кв. м и 800 кв. м.
Большой интерес у участников съезда вызвала выставка, где фермеры презентовали свою продукцию, а производители сельхозтехники – возможности машин, оснащённых IT-технологиями.

Староюрьевская делегация на выставке после съезда
Староюрьевская делегация на выставке после съездаФото: Александр Юмашев
– Агропромышленный комплекс занимает особое место в экономике региона и является ключевой отраслью. Год от года в развитие агроэкономики и сельских территорий области фермеры вносят все более значительный вклад. Поэтому поддержка фермерства является одним из приоритетных направлений региональной экономической политики,
отметил Максим Егоров.

Минсельхоз и регион оказывают поддержку семейным фермам, кооперативам, начинающим фермерам по проекту «Агростартап». В качестве грантов и субсидий в этом году тамбовские фермеры получат более 140 млн рублей.

Автор:Наталья Стребкова