Лента новостей
Экономика18 мая 2022, 09:14

Внутренний туризм станет перспективным направлением экономики Тамбовщины

Глава региона Максим Егоров видит за развитием традиционных и новых видов туризма большое будущее и всячески способствует этому процессу.

Внутренний туризм станет перспективным направлением экономики Тамбовщины
Фото: архив редакции

Для изучения туристического потенциала Тамбовской области и инфраструктуры этой сферы приглашены представители ведущих туроператоров.

Делегация ключевых туристических операторов России начала свою работу с оценки маршрута выходного дня «Мичуринск – Тамбов».

В Мичуринске есть что посмотреть: музей-усадьба художника Герасимова и селекционера Мичурина, питомник диких птиц с обширной программой и многое другое.

Тамбов приглашает туристов в «Усадьбу Асеева» и Музей-заповедник С.В. Рахманинова в Ивановке.

Тамбовщина долгие годы находится в лидерах экологического рейтинга, поэтому руководитель области считает информационное продвижение региональных туристических маршрутов и презентацию его потенциала необходимой.

– Проведение ознакомительных туров – это один из наиболее эффективных способов продвижения туристического потенциала региона. Результатом таких поездок становится появление и продажа новых туристических продуктов, и, как следствие, увеличение потока внутреннего туризма в регион,
заявил Максим Егоров.
Липовая аллея в Растовом саду
Липовая аллея в Растовом садуФото: архив редакции

В Староюрьевском районе есть ряд интересных объектов, которые, при должном внимании к их инфраструктуре, будут привлекательны для туристов.

Один из природных парков района под названием Растов сад имеет площадь 50 га. Здесь представлены более 20 видов деревьев и более 10 видов кустарников. Основная часть парка была заложена в 1880 году, окончательно он сформирован в начале ХХ века. 

Парк создавался на месте родового имения русского композитора середины позапрошлого столетия Алексея Верстовского, автора известной оперы «Аскольдова могила». Растов сад состоит из нескольких секций, не похожих одна на другую: тенистые аллеи, солнечные поляны, густые заросли.

Один из прудов в Растовом саду
Один из прудов в Растовом саду Фото: архив редакции

Этот памятник природы находится в 15 км от райцентра. 10 лет назад здесь с большим успехом проходили литературные фестивали. Теперь добраться сюда можно только на спецтранспорте – дорога стала непроезжей.

Такая же история с Шушпанским водохранилищем, где летом проходит межрегиональный гастрономический фестиваль «Шушпанская щука», зимой – чемпионат по подлёдной рыбной ловле.

На фестивале "Шушпанская щука"
На фестивале "Шушпанская щука"Фото: архив редакции

В список туристических маршрутов Староюрьевского района могут также войти объекты культурного наследия – усадьбы русского просветителя Александра Новикова и известного российского адвоката Фёдора Плевако, три старинных храма.

Автор:Наталья Стребкова