Лента новостей
Экономика30 апреля 2022, 11:11

В Тамбовской области сохраняются рабочие места и создаются новые

Во время посещения Тамбовского вагоноремонтного завода глава региона Максим Егоров обсудил с руководством предприятия перспективы его работы и развития, а также назвал условия успешного развития рынка труда в регионе в целом.

В Тамбовской области сохраняются рабочие места и создаются новые
Фото: Павел Васильев

Тамбовский вагоноремонтный завод – хороший пример того, как при конструктивном взаимодействии власти региона и руководства можно не только реанимировать производство, но и нарастить его мощности, сохранить и преумножить кадровый потенциал. 

В период пандемии резко снизилось число пассажирских перевозок, что сократило объёмы производства на заводе на 30%, выросла кредитная задолженность. Предприятие оказалось в глубоком кризисе, на грани закрытия. 

В ситуацию вмешался руководитель региона – благодаря его поддержке Тамбовский вагоноремонтный завод получил дополнительные заказы на сумму более 3 млрд рублей. Это позволило создать на заводе более 300 рабочих мест. В настоящее время ведётся набор специалистов.

На встрече с сотрудниками предприятия Максим Егоров высказал своё видение формирования устойчивого рынка труда в области. По его мнению, только прозрачные отношения власти и бизнеса могут являться залогом движения региональной экономики вперёд.

– Мы сразу же взяли курс на построение именно таких отношений, и это дало нам большие возможности для развития нашей тамбовской промышленности, в том числе и на федеральном уровне. Результаты этой работы вы видите: вагоноремонтный завод получил новый импульс для развития. А ещё на территории региона реализуются несколько крупных инвестиционных проектов в области сельского хозяйства. Всё это в совокупности даёт региону порядка тысячи рабочих мест. И это только начало: мы продолжаем работать в данном направлении. В условиях, когда другие пытаются сохранить рабочие места, мы не только сохраняем, но создаём новые,
подчеркнул Максим Егоров.
В Тамбовской области сохраняются рабочие места и создаются новые
Фото: Ольга Стребкова

По информации руководителя районного Центра занятости Ольги Стребковой, уровень безработицы в муниципалитете составляет 0,5%. В центре зарегистрировано 34 безработных гражданина. Заявленных от работодателей вакансий – 101 место. Самые востребованные профессии: врач (14 мест), медсестра (6 мест), механизатор (13), подсобный рабочий (10), водитель (5), методист (2) и прочие. 

Ситуация на сельском рынке труда неоднозначная: на каждого безработного приходится 3 вакантных места. Есть работа, но нет подходящих кадров. Эту проблему руководитель региона Максим Егоров также ставит в ряд тех, которые предстоит решать. 

Автор:Наталья Стребкова