Лента новостей
Экономика22 января 2022, 11:24

По итогам 2021 года Вишневское сельпо Староюрьевского района заняло 1-е место в области

Вишневское сельское потребительское общество регулярно занимает 1-2 места среди муниципалитетов региона. В прошедшем году его выручка от выездной торговли составила 10 миллионов рублей, что обеспечило обществу 1-е место по области по итогам работы в этой номинации.

По итогам 2021 года Вишневское сельпо Староюрьевского района заняло 1-е место в области
Фото: архив Валентины Жуковой

Без малого 100 лет сельская потребительская кооперация обеспечивает население Староюрьевского района товарами первой необходимости. Зародившись в 30-е годы, эта система пережила разные экономические формации, держится и в эпоху жёсткой конкуренции с сетевыми супермаркетами. В отличие от торговых гигантов потребительская кооперация является добровольным объединением граждан или юридических лиц для удовлетворения необходимости в товарах и услугах. Имущество такого кооператива делится на паи.  Организация выполняет торговую и закупочную функции. 

В настоящее время на территории муниципалитета работают три потребительских общества. Председателем правления одного из них – Вишневского сельпо – вот уже 20 лет является Валентина Жукова.

На данный момент в райцентре предлагают свои товары пять сетевых магазинов. Чтобы выжить, одиннадцати магазинам Вишневского сельпо, расположенным в разных сёлах и деревнях района, приходится искать новые формы работы с покупателем. 

Несколько лет назад по инициативе Валентины Дмитриевны была организована выездная торговля, позволившая охватить услугами дополнительно 8 населённых пунктов. 

В небольших деревушках района, как правило, проживают пенсионеры. Часть из них в силу возраста и плохого самочувствия уже давно дальше своей усадьбы не выходит. Два года пандемии COVID-19 ещё больше ограничили возможность передвижения пожилых людей. Теперь они приобретают товары в автолавках Вишневского сельпо.

Валентина Жукова
Валентина ЖуковаФото: архив Валентины Жуковой
– Ассортимент у нас не так разнообразен, как в супермаркетах, но этого и не требуется. Мы отовариваемся в соответствии с пожеланиями наших клиентов. Любой заказ выполняется максимум за неделю. Если надо, сама все областные базы обзваниваю и нахожу попутный транспорт для доставки необходимого товара на наш склад,
председатель правления Вишневского сельпо Валентина Жукова.

В деревне Любовь Подгорненского сельсовета постоянно проживают чуть более 10 человек. Дорога здесь грунтовая, в распутицу не проедешь. Водителю приходится оставлять автолавку и вместе с продавцом нести сумки с заказами до калитки, а то и до порога покупателей.

– Раньше мы набирали хлеба на 2-3 недели и хранили в холодильнике. Теперь есть возможность покупать свежие продукты. Продавец Ирина выполняет любое наше пожелание,
говорит 73-летняя жительница деревни Любовь Мария Егоровна Корнеева.

А под Новый год водитель и продавец привозят товар в костюмах Деда Мороза и Снегурочки, чтобы создать пожилым покупателям праздничное настроение. Такой услуги в должностных обязанностях работников не прописано – это продиктовано любовью к своей работе и людям. 

Ирина Печагина и Михаил Дворянков поздравляют савёловских бабушек
Ирина Печагина и Михаил Дворянков поздравляют савёловских бабушекФото: архив Валентины Жуковой

Два автомобиля, пять выездных продавцов работают 6 дней в неделю. В целом коллектив сельпо небольшой – 27 человек, но сплочённый, работоспособный.

– На Тамбовщине кооперация сохранилась лишь в 13 районах. Староюрьевская зона, состоящая из трёх сельских потребительских обществ, по объёму товарооборота регулярно занимает 1-2 места среди муниципалитетов региона. Выручка от выездной торговли, организованной Вишневским сельпо, в прошлом году составила 10 миллионов рублей, что обеспечило обществу 1-е место по области в этой номинации,
и.о. председателя правления Тамбовского облпотребсоюза Тамара Уварова.

За последние 10 лет обществом проделана огромная работа по благоустройству магазинов. Все они перешли на отопление природным газом, подведён водопровод, выведена канализация. Отремонтированы торговые залы и фасады, обновлены витрины и холодильное оборудование. Все магазины сельпо оборудованы современными кассовыми аппаратами и банковскими терминалами. 

Автор:Ольга Стребкова