Лента новостей
Экология13 октября 2023, 10:13

Первый на Тамбовщине Клуб русской подсадной утки открылся на Староюрьевской земле

В конце сентября на Богдановском пруду в селе Новиково состоялось открытие Клуба русской подсадной утки.

Первый на Тамбовщине Клуб русской подсадной утки открылся на Староюрьевской земле
Фото: Наталия Данилова

Заводчики пернатой дичи собрались из разных регионов страны в Староюрьевском округе, чтобы продемонстрировать её лучшие качества и поделиться полезным опытом.

Мероприятие подобного рода проходит на Тамбовской земле впервые. С инициативой его проведения выступил Тамбовский клуб русской подсадной утки, взявший на себя и финансовое обеспечение. Цель выставки — популяризация охоты с подсадной уткой и разведения племенных рабочих и выставочных видов птицы.

С приветственным словом к собравшимся обратился начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации Староюрьевского района Виктор Андреев:

— Это очень нужное и полезное начинание. На территории нашего муниципального округа очень много любителей утиной охоты, и мы приложим все усилия, чтобы именно на нашей Староюрьевской земле данное направление получило своё развитие. Чтобы именно к нам приезжали охотники и заводчики уток. Ведь наш край, с его красотами — реками и прудами – идеальное место для истинно русского вида отдыха — утиной охоты и, конечно же, для разведения данной птицы.
Первый на Тамбовщине Клуб русской подсадной утки открылся на Староюрьевской земле
Фото: Наталия Данилова

В состав судейской коллегии вошли приглашённые эксперты из Тулы и Рязани: Сергей Сушко, Юрий Борзунов, Сергей Юрьев.

— Охота с подсадной уткой — исконно русское занятие. В этом году место для проведения выставки выбрано очень удачно — Богдановский пруд. Он подходит по всем критериям: чистый берег, хороший обзор и подъезд,
отметил главный эксперт из Тулы Сергей Сушко.

В ходе мероприятия стажировку у гостей прошли два тамбовских эксперта. В следующем году своих, местных, экспертов включат в состав жюри. Планируется также и увеличение числа участников.

Выставка проходила в три этапа, во время которых эксперты оценивали представленных уток по их охотничьим качествам и внешнему виду. Вначале утки проходили отбор по голосам. Они должны были «подозвать» селезня» и «осадить» его. Из всех птиц выбрали девять. Затем выбирали лучшую по экстерьеру. После чего определили заводчиков-победителей.

По итогам конкурса первое место занял Андрей Кочетов из г. Тамбова, на втором — житель Староюрьевского округа Александр Дурникин, на третьем – также тамбовчанин Иван Саяпин.

Хозяев самых обученных для охоты пернатых наградили дипломами и кубками, а утки получали паспорта охотничьей манной птицы. Выставки Клуба русской подсадной утки планируется проводить на постоянной основе.

Фото: Наталия Данилова
Автор:Наталия Данилова