Лента новостей
Экология7 июня 2023, 10:34

Староюрьевским школьникам рассказали о природных памятниках родного края

В Староюрьевской библиотеке прошёл «Экологический час». Мероприятие посвятили юбилею района.

Староюрьевским школьникам рассказали о природных памятниках родного края
Фото: Староюрьевская районная библиотека

Экологический час «Любимые уголки нашего края» организовали для гостей и читателей сотрудники Староюрьевской районной библиотеки им. Ю.А. Ознобишина. Мероприятие посвятили 95-летию Староюрьевского района, которое жители муниципалитета будут отмечать 10 июля.

Ребята из лагеря дневного пребывания «Пчёлка» поучаствовали в викторинах, блеснули интеллектом в «Своей игре», для которой библиотекари подобрали вопросы на экологическую тему. Узнали много интересного о государственных памятниках природы Староюрьевского района: Шушпанском водохранилище и Растове саде. 

Работники библиотеки рассказали о том, побережье водоёма — место обитания редких представителей местной фауны: частыми гостями бывают цапли, дрофы, другие пернатые. А Растров сад с 1975 года включён в состав государственного лесного фонда Тамбовской области.

Заведующая отделом обслуживания Марина Девицкая провела для участников викторины «В царстве растений» и «Природные богатства Тамбовщины». 

— Воспитание бережного отношения к природе рождает не только познавательный интерес к окружающему миру, но и способствует формированию у детей лучших черт характера: любви к малой родине и своей стране, доброты, заботы о живых существах,
считает Марина Девицкая. 

В завершении мероприятия все участники получили сладкие призы.

Автор:Марина Юрьева