Лента новостей
Экология11 декабря 2022, 11:34

В «Зелёный рейтинг» регионов вошла Тамбовская область

В ТОП-10 «Зелёного рейтинга» Тамбовщина вошла в номинации «Регионы России». Награждение и вручение ежегодной премии «За достижения в сфере защиты окружающей среды и правильного обращения с отходами» состоялось в Москве.

В «Зелёный рейтинг» регионов вошла  Тамбовская область
Фото: tambov.gov.ru

В торжественном мероприятии вручения наград принял участие глава Тамбовской области Максим Егоров. Участников приветствовала заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко. Она отметила Тамбовскую область как регион с высокой эффективностью работы в сфере обращения с отходами.

— Горжусь нашей областью! Это общая и заслуженная победа всех жителей. С большим удовольствием получил награду,
сказал глава Тамбовской области Максим Егоров.

Совершенствование системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами – важнейшее направление экологической политики региона. От решения  этого вопроса зависит сохранность тамбовских чернозёмов, чистота населённых пунктов, рек и озёр, санитарное благополучие и в целом качество жизни населения.

В «Зелёный рейтинг» регионов вошла  Тамбовская область
Фото: архив редации
— Мы любим, бережём и сохраняем наш регион, совершенствуя систему обращения с отходами. Наши жители активно включились в работу по раздельному сбору мусора. В ноябре этого года по нацпроекту «Экология» закупили дополнительные 745 контейнеров для раздельного накопления твёрдых коммунальных отходов. На эти цели направлено более 12 миллионов рублей, большая часть из которых — средства федерального бюджета,
сказал Максим Егоров.

Тамбовщина ставит перед собой амбициозные задачи в сфере реализации экополитики. При наличии необходимого федерального финансирования регион сможет уже в 2024 году выполнить показатели национальной цели развития по реформе — это 100% сортировки мусора и 50% утилизации.

Многие тамбовчане уже сортируют отходы. На некоторых площадках установлены спецконтейнеры для сбора пластика, стекла и картона.

Лидером национального экологического рейтинга общероссийской организации «Зелёный патруль» Тамбовская область является уже более 10 лет.

Автор:Надежда Петрова