Лента новостей
Экология9 августа 2022, 13:51

На территории Староюрьевского района провели гуманный отлов бездомных животных

В течение одного дня в приёмник для животных специализированные службы отправили порядка 20 бездомных собак.

На территории Староюрьевского района провели гуманный отлов бездомных животных
Фото: архив администрации

На территории Вишневского сельсовета отловили пять взрослых животных. Двух приглянувшихся псов забрали к себе местные жители.

– Несмотря на усилия специалистов, отлов собак произведён не в полном объёме. На улицах поселений остались ещё порядка шести одичавших особей, которые ведут себя весьма осторожно и не подпускают к себе на близкое расстояние. По возможности в дальнейшем постараемся решить и эту проблему,
отметил глава Вишневского сельсовета Николай Шавловский.
На территории Староюрьевского района провели гуманный отлов бездомных животных
Фото: архив администрации

Также в этот день отлов собак проводился на территории Староюрьевского сельсовета и в селе Староалександровка. В приёмник для животных отправили 16 особей.

Машина, на которой перевозят четвероногих в липецкий приёмник для бездомных животных, оборудована по всем правилам. Она оснащена вентиляцией, в наличии достаточное количество воды. 

В жаркую погоду отлов, как правило, осуществляется в утренние часы, чтобы животные не испытывали дополнительный стресс.

В приёмнике новоприбывших собак помещают на 20-дневный карантин. В течение этого времени животных осматривают, делают прививки от бешенства и других опасных болезней. При необходимости проводят лечение.

После этого собакам ставят специальные метки и стерилизуют. Животных, которые не проявляют агрессии, возвращают в их среду обитания или находят для них новых хозяев. Агрессивных особей оставляют в приюте.

Бродячие собаки доставляют много проблем сельским жителям. Они вытаптывают огородные грядки и проявляют агрессию в отношении домашних питомцев и людей, являются источником опасных болезней.

На одной из улиц райцентра
На одной из улиц райцентраФото: Наталья Стребкова
Автор:Наталья Стребкова