В Тамбовской области 14 марта состоялось открытие музея «Наследие Земли Тамбовской» — первого мероприятия в рамках празднования 250‑летия образования Тамбовского наместничества — согласно Указу Президента РФ Владимира Путина.
Музей расположился в историческом здании 1900 года постройки — «Торговом Доме купца 1‑й гильдии Минаса Шоршорова», по ул. Карла Маркса, 142, которое является объектом культурного наследия регионального значения. Вместе с уже действующим здесь Музейно‑выставочным центром он образует единый патриотический музейный кластер.
На средства областного бюджета отремонтированы первый и цокольный этажи, создана экспозиция с подлинными экспонатами из 20 российских музеев и интерактивными элементами.
Среди экспонатов — гравюры, книги, портреты, фотографии и документы. Центральное место занимает реконструкция крепости Тамбов XVII века, выполненная по историческим технологиям.
В открытии приняли участие глава Тамбовской области Евгений Первышов, начальник управления Президента РФ по гуманитарной политике Владимир Бочарников и советник председателя Российского военно‑исторического общества (РВИО) Ростислав Мединский.
Экспозиция знакомит с выдающимися деятелями науки и культуры региона — Гавриилом Державиным, Сергеем Рахманиновым, Святителем Лукой (Войно‑Ясенецким), Иваном Мичуриным, Владимиром Вернадским, Марией Мордасовой, Зоей и Александром Космодемьянскими и другими.
Цокольный этаж посвящён вкладу Тамбовской области в Победу в Великой Отечественной войне — в годы войны в здании размещался эвакогоспиталь — и поддержке СВО.
Глава региона Евгений Первышов подчеркнул важность музея для развития туризма, патриотического и духовно‑нравственного воспитания молодёжи.