Лента новостей
Культура27 января , 13:55

В Татьянин день в библиотеке Староюрьева звучали воспоминания и куплеты любимых песен

Познавательный час «В Татьянин день — с любовью» прошёл 25 января в центральной библиотеке Староюрьевского округа. Участники знакомились с книжной выставкой, отвечали на вопросы викторины и общались в непринуждённой обстановке.

В Татьянин день в библиотеке Староюрьева звучали воспоминания и куплеты любимых песен
Фото: СРБ им. Ю.А. Ознобишина

Морозный январь заканчивается самым необычным русским праздником. Ведь 25 января свои именины отмечают все Татьяны, а кроме того, студенты поздравляют друг друга с первым в жизни «профессиональным праздником».

В этот день центральная библиотека провела познавательный час «В Татьянин день — с любовью». Библиотекарь читального зала Короткова Людмила рассказала об истории возникновения праздника, о традициях, народных приметах в этот день:

— 25 января 1755 года, в день памяти святой Татьяны, императрица Елизавета Петровна подписала указ, представленный графом Шуваловым, об учреждении Московского университета. Во имя памяти Татьяны был освящён и храм при университете. В Татьянин день в храме проходят богослужения. Так волей монарха появился студенческий праздник — Татьянин день и День Студента. С той поры Татьяна почитается как покровительница российского образования, а Татьянин день превратился в весёлый праздник.

Участники клуба «Мастерица» посмотрели видеоролик «Итак, она звалась Татьяной», затем присутствующим предложили поучаствовать в викторине «И вновь январь, и снова день Татьяны». Гости с интересом отвечали на подготовленные для них вопросы, отгадывали загадки и участвовали в конкурсах.

В читальном зале библиотеки оформили тематическую выставку произведений, авторы которых Татьяны: Алюшина, Тронина, Веденская, Луганцева, Полякова, Степанова и другие.

Участники мероприятия смогли пообщаться в непринуждённой обстановке, вспомнить молодые годы и напеть куплеты любимых песен, которые звучали на протяжении всей встречи.

В Татьянин день в библиотеке Староюрьева звучали воспоминания и куплеты любимых песен
Фото: СРБ им. Ю.А. Ознобишина
Автор:Марина Девицкая