Лента новостей
Культура14 ноября 2023, 11:49

Известный на Тамбовщине автор-исполнитель выступил перед староюрьевской публикой

Староюрьевский округ посетил поэт и исполнитель собственных песен Геннадий Чуканов. Творческую встречу с гостем из Мичуринска организовали сотрудники районной библиотеки.

Известный на Тамбовщине автор-исполнитель выступил перед староюрьевской публикой
Фото: Юлия Юдакова

В читальном зале Староюрьевской районной библиотеки 10 ноября прошла творческая встреча с автором и исполнителем своих песен Геннадием Чукановым.

Цикл встреч, задуманный сотрудниками библиотеки, позволяет односельчанам познакомится с интересными людьми и их творчеством. На сей раз — с музыкальным и поэтическим, поскольку Геннадий Чуканов — и гитарист-исполнитель, и автор музыки и слов собственных песен. И в том, и в другом качестве он предстал на состоявшейся встрече.

Началась она с песни-посвященная участником специальной военной операции. А продолжилась песнями о том, что волнует каждого человека, — о маме, о любви, выборе пути.

— Впервые муза посетила меня в 16 лет — родились стихи, тогда же впервые взял в руки гитару. А потом вдруг, неожиданно для самого себя, стал писать песни. Но не они были целью — хотелось в совершенстве овладеть игрой на гитаре,
рассказал Геннадий. 

На вопрос «Сколько нужно учиться, чтобы так играть?» Геннадий отвечает: «Всю жизнь». Он постоянно совершенствуется и теперь завораживает слушателей аранжировками собственных песен, которые порой звучат как самостоятельные инструментальные произведения.

В заключительной части мероприятия прозвучали шуточные песни. Автор не причисляет себя к бардам, поскольку они — поющие поэты, а он поэтом себя не считает, весьма критично относиться к своим текстам. Впрочем, это и не важно — как именно называть то, что пишет Геннадий Чуканов, — авторской, бардовской или ещё какой-либо песней. Главное — что это трогает душу, говорят слушатели.

Геннадий Чуканов родился и вырос в посёлке Коминтерн Мичуринского района. Получив среднее специальное образование, трудился строителем, крановщиком, его трудовой стаж более 38 лет. В настоящее время тесно сотрудничает с литературным клубом «Островок» Мичуринского округа. Со своей концертной программой выступал в Тамбове, Моршанске, Пензе. 

Автор:Марина Девицкая