Лента новостей
Культура27 августа 2023, 15:22

Библиотеки Староюрьевского округа приглашают посетить новые книжные выставки

В Староюрьеве отметили 80-летие победы советских войск в Курской битве. Книжные выставки в честь этой даты открылись 23 августа в библиотеках райцентра.

Библиотеки Староюрьевского округа приглашают посетить новые книжные выставки
Фото: Новоюрьевская библиотека

В честь 80-летия разгрома немецко‑фашистских войск на Курской дуге 23 августа 1943 года библиотекари подготовили книжно-иллюстративные выставки.  

На информационных стендах Староюрьевской районной библиотеки представлены книги о самом масштабном в истории танковом сражении, а также художественная литература, рассказывающая о событиях, положивших начало перелому в Великой Отечественной войне. Выставка называется «Огненная дуга Курской битвы».

— Это событие стоит в одном ряду с началом войны и Днём великой Победы. Оно положило конец паритету Германии и открыло победный путь нашим войскам. По своим масштабам, концентрации войск, напряжённости боевых действий, а главное — значению результатов и последствий Курская битва является одним из ключевых сражений войны. Пройти мимо этого события нельзя, люди, и особенно подрастающее поколение, должны знать о судьбоносных датах родной истории,
считает заведующая отделом обслуживания Староюрьевской районной библиотеки им. Ю.А. Ознобишина Марина Девицкая.
Библиотеки Староюрьевского округа приглашают посетить новые книжные выставки
Фото: СРБ им. Ю.А. Ознобишина

Литература, подобранная к выставке «Огненные ночи Курской битвы» в Новоюрьевской библиотеке, рассказывает о военно-политической обстановке того времени, ратной доблести воинов и мастерстве полководцев, о военной технике тех лет. Староюрьевскому читателю выставка также предлагает прозу и поэзию, посвящённую одному из важнейших событий Второй мировой.

Величайшее в истории человечества сражение, названное впоследствии битвой на Курской дуге, продолжалось 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 года.

Выставки в староюрьевских библиотеках будут работать до середины сентября. Посетить их, а также выбрать литературу для чтения могут все желающие. 

Автор:Марина Юрьева