Лента новостей
Культура16 марта 2023, 17:57

Музей в Староюрьеве получит новое оборудование

В семь музеев Тамбовской области в 2023 году поступит новое оборудование. В их числе и музей в Староюрьеве. Средства выделены благодаря нацпроекту «Культура».

Музей в Староюрьеве получит новое оборудование
Фото: Алексей Бучнев

На оснащение семи музеев Тамбовской области по федеральному проекту «Культурная среда» нацпроекта «Культура» в 2023 году предусмотрено 25 млн рублей.

В музеи для экспозиционно-выставочной деятельности закупят витрины, сенсорные киоски, системы подсветки, а также необходимое для сохранения экспонатов оборудование: стеллажи, термогигрометры и увлажнители воздуха.

— Обновление материально-технической базы существенно расширит возможности наших музеев. Фонды, экспонаты, навигация – всё станет доступно в интерактивной форме и онлайн. Это сделает экскурсии более интересными и информативными, а также позволит организовать новые формы работы с посетителями, в том числе с маломобильными группами граждан,
отметил глава Тамбовской области Максим Егоров.

Помимо музея в Староюрьеве, новое оборудование получат музеи Петровского, Никифоровского, Сосновского, Уваровского районов, Котовска и Музей-заповедник С.В. Рахманинова «Ивановка».

Автор:Надежда Петрова