Лента новостей
Культура15 сентября 2022, 16:10

«Слово на кончике пера»: в Староюрьевском районе пройдёт межрегиональный фестиваль поэтов

Межрегиональный фестиваль «Слово на кончике пера» (0+) уже более десяти лет ежегодно проходит в Староюрьевском районе. В 2022 году литературный праздник состоится 23 сентября.

Участники фестиваля поэтов «Слово на кончике пера», 2018 год
Участники фестиваля поэтов «Слово на кончике пера», 2018 годФото: Ольга Тихонова

Фестиваль пройдёт на базе Мичуринского аграрного техникума в старинной усадьбе «Новоалександровское» села Новиково Староюрьевского района. Участниками станут писатели и поэты из Сосновского, Первомайского, Никифоровского, Староюрьевского районов Тамбовщины, а также из Липецкой и Рязанской областей.

На мероприятие собираются около 30-ти поэтов-любителей — участники литературных клубов и объединений. Среди них в разные годы были известные в Тамбовской области поэты Александр Лежнев, Юрий Беленов, Нина Цурикова, Александр Макаров.

Фестиваль,  2019 год
Фестиваль, 2019 годФото: Ольга Тихонова

В привычном формате литературный фестиваль в последний раз проходил в 2019 году, в пандемийные 2020-й и 2021-й — в онлайн-формате. Организаторы — отдел культуры, молодёжной политики и спорта администрации Староюрьевского района, Староюрьевская районная библиотека имени Ю.А. Ознобишина.

В этом году фестиваль «Слово на кончике пера» будет посвящён 85-летию Тамбовской области. Торжества пройдут 27 сентября 2022 года.

Автор:Ольга Кулакова