Лента новостей
Культура2 марта 2022, 15:48

Максим Егоров готов оказывать поддержку районным музеям

Во время визита в Никифоровский район глава региона Максим Егоров посетил местный музей и пришёл к выводу, что здание требует капитального ремонта. Подобная проблема стоит и в Староюрьевском районе.

Староюрьевский районный музей
Староюрьевский районный музейФото: архив редакции

Максим Егоров сообщил, что по проектно-сметной документации на проведение ремонта музея в Никифоровском районе требуется порядка 11,6 миллиона рублей. Средства будут выделены в рамках нацпроекта «Культура».
 
Руководитель региона отметил, что тамбовчане всё больше проявляют интерес к истории и культуре родного края, а краеведческие музеи – главные хранители этого наследия.

– В музее богатые экспозиции, здесь работают увлечённые люди, проходят интересные выставочные проекты. Наша задача – поддержать учреждения культуры и создать в комфортные условия для сотрудников и посетителей, 
сказал Максим Егоров.
Максим Егоров готов оказывать поддержку районным музеям
Фото: архив редакции

Необходимость ремонта назрела и в Староюрьевском районном историко-музыкальном музее имени А.Н. Верстовского.
 
Свои двери для посетителей он открыл более 30 лет назад. Сейчас здание и экспозиционные залы нуждаются в капитальном ремонте. 
 
Все эти годы коллекция музея пополнялась новыми экспонатами и документальными материалами, благодаря которым приумножались действующие и создавались новые экспозиции. Теперь необходимо расширять выставочные площади, так как комнаты небольшие и нет возможности разместить все фонды музея.
 
Для хранения исторического и культурного наследия необходимы соответствующие условия. Несколько лет назад местный предприниматель и меценат Игорь Поляков оплатил ремонт электропроводки и освещения.

– В 2022 году из районного бюджета планируется профинансировать подготовку проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания музея. Заключён предварительный договор с областной проектной организацией, специалисты которой уже 1 марта приехали на место и определились с видами и объёмом работ,
проинформировала директор районного музея Елена Стребкова.

В дальнейшем готовый пакет документов будет направлен для включения в программу нацпроекта «Культура».

Автор:Наталья Стребкова